Сирийский эксперт: «Для саудов сотрудничество с США гораздо важнее палестинцев»

Слова лидера «Хизболлы» плюс заявления Тегерана надо понимать, как полную готовность шиитов к самому плохому сценарию

Таким мнением поделился с Novayaepoxa.Com сирийский эксперт Аббас Джума, комментируя заявление президента США о признании Иерусалима столицей Израиля.

«Иран уже отреагировал, дав понять, что такое решение не приемлет. На международной конференции исламского единства, которая прошла в Тегеране, Исламская республика призвала умму к новой Интифаде. А ранее Сеййид Хасан Насралла в своей речи заявил, что Дональд Трамп — это прямая угроза палестинцам (застройка арабских территорий) и Исламу (планомерное разрушение Аль-Аксы)», — отметил он.

По словам Джумы, слова лидера «Хизболлы» плюс заявления Тегерана надо понимать, как полную готовность шиитов к самому плохому сценарию.

«Но, полагаю, Израиль на это вряд ли пойдёт. Горячих голов и в Иране, и в Израиле хватает. Но, благо, доступа к рычагам у них пока нет. Тем временем, если у кого и образовались сложности в связи с американским решением о признание Иерусалима израильской столицей, так это не у иранцев и их шиитской креатуры в регионе (кстати, у которых масса вопросов к ХАМАСу после Сирии), а у арабов-суннитов. Поддержать палестинцев вроде надо — иначе репутационный ущерб будет колоссален. Но ведь придётся сотрудничать с «Хизболлой» (это по-любому) — что для тех же Саудов немыслимо. Да и сотрудничество с США для них гораздо важнее палестинцев», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

1772
virtonnews.com