Сирия: как остановить иранскую оккупацию?

Когда дело доходит до сирийской войны, то водительское место занимает не президент Сирии Башар Асад, а Исламская Республика Иран. Для Тегерана Сирия является стержневым элементом своей гегемонистской стратегии. Иран проник в каждую сирийскую правительственную организацию, включая сферу безопасности и военную инфраструктуру. Тегеран может похвастаться и тем, что в состоянии организовывать боевые стычки и перебрасывать на территорию Сирии тысячи своих бойцов и доверенных лиц. Таким образом, Иран является самым важным гарантом правящего режима и сторонником Асада.

Корпус Революционной гвардии Ирана (КСИР) и его элитная группа «Кудс», действующая за пределами Ирана, являются ключевыми элементами продолжения и эскалации гражданской войны в Сирии. Иран также опирается на свои военизированные группы и доверенных шиитских ополченцев, например, из Хезболлы, чтобы бороться за Асада и правительственный режим.

Об этом пишет в своей аналитической статье специально для сайта «Arabnews.com» доктор политических наук, ирано-американский политолог, ведущий эксперт по Ирану и внешней политике США, бизнесмен и президент Международного Американского совета, член Совета по международным отношениям Гарвардского университета и член Американо-Ближневосточной палаты торговли и бизнеса Маджид Рафизаде.

Таким образом, одним из наиболее эффективных способов урегулирования войны является устранение или сокращение вмешательства Ирана во внутренние дела Сирии. Требуется многосторонний подход: экономический, политический, гуманитарный, военный и дипломатический.

Самое важное измерение — экономическое. Иран финансирует силы Асада и платит иностранным наемникам за поддержание войны в Сирии. Финансовая помощь Тегерана Асаду является одним из наиболее важных факторов в продлении гражданской войны, поэтому необходимо приложить усилия для разрешения данной проблемы и сократить влияние Ирана.

В 2014 году Иран оказался в сложной финансовой ситуации из-за четырех раундов санкций Совета Безопасности ООН (СБ ООН). Давление, оказываемое на Тегеран, было отражено в выступлениях Верховного лидера Али Хаменеи, который с тревогой в голосе призвал Асада контролировать ситуацию в Сирии. Иран продемонстрировал готовность отказаться от Асада, но не от алавитского государства.

К сожалению, ядерная сделка изменила ситуацию. Миллиарды долларов пошли в казначейство Ирана, что послужило причиной для значительного облегчения его экономики. Однако, затем финансовая и военная поддержка Асада усилилась, и Тегеран публично признал наличие свих военных сил на территории (в определенных участках) Сирии.

Один из способов сократить финансовую помощь Асаду — это вновь ввести санкции в отношении Тегерана. Эти санкции могут быть односторонними, многосторонними, коалиционными или принятыми СБ ООН. Стоит также принять во внимание, что Тегеран несколько раз нарушал ядерное соглашение. Следует внимательно следить за другими нарушениями соглашений, чтобы страна понесла за это надлежащую ответственность.

Значительное давление будет ощущаться, если коалиция региональных держав прекратит экономические связи с Ираном. Это приведет к тому, что западные державы будут избегать торговли с Тегераном. Важную роль также имеет санкционирование иранских организаций и деятелей, включая КСИР.

Если правительства, особенно региональные и исламские, начнут сокращать дипломатические отношения с Ираном, на него будет оказано давление с целью переосмыслить свою роль в Сирии. Легитимность Тегерана будет повреждена, и он не сможет эффективно выступать в качестве лидера мусульманского мира. Такое дипломатическое давление будет иметь резонанс во всем мире.

Крайне важно установить бесполетную зону вблизи сирийской границы. Это может осуществиться в унисон с США, ЕС и другими региональными державами. Бесполетная зона окажет значительное давление на воздушные операции Тегерана в Сирии и ограничит поддержку, оказываемую воздушными силами Асада, иранским сухопутным войскам. Это будет решающим стимулом для сирийских оппозиционных групп начать действовать и перевести ситуацию под свой контроль.

Необходимо открыть военные дела для привлечения к ответственности иранских лидеров и организаторов (доверенных лиц Тегерана), участвующих в преступлениях против человечности в Сирии. Для достижения этой цели можно использовать Международный уголовный суд (МУС), «Международную амнистию», ООН и правозащитные организации. Кроме того, международному сообществу необходимо уделять больше внимания нарушениям прав и свобод человека в Иране.

Реализация этого многостороннего подхода уменьшит поддержку Ирана, которую он оказывает Асаду, и, как следствие, снизит уровень вмешательства Тегерана во внутренние дела Сирии. Это могло бы существенно изменить региональный баланс сил и ход войны в Сирии, а также положить конец тамошним зверствам, которые приводит в ужас мировую общественность.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1089