Сирийский генерал: Асад скрыл от ОЗХО несколько сотен тонн химвеществ

Президент Сирии Башар Асад скрыл от Организации по запрещению химического оружия несколько сотен тонн химвеществ.

Об этом рассказал бывший генерал сирийской армии Захер ас-Сакат, передает The Telegraph.

В 2014 году Сирия заявила, что передала все химоружие в ОЗХЗ в 2014 году в рамках соглашения между США и Россией, после того как сотни людей погибли из-за использования газа зарин на окраине Дамаска.

Заключение такой сделки защитило Сирию от военных ударов США, а администрация президента Барака Обамы заявила тогда, что один из крупнейших запасов химического оружия на «100% ликвидирован».

«Они признали наличие лишь 1,3 тыс. тонн, но мы знали, что в реальности у них было почти в два раза больше», — заявил ас-Сакат, уточнив при этом, что у Сирии было как минимум 2 тыс. тонн.

По его словам, нераскрытые запасы запрещенного оружия включают в себя несколько сотен тонн зарина, химических веществ — прекурсоров, а также авиационные бомбы, которые могут нести химические заряды и химические боеголовки для ракет «Скад».

Кроме того, он рассказал, что перед прибытием инспекторов ОЗХЗ правительство было занято перемещением запасов химоружия. Тонны химикатов были вывезены в укрепленные пункты близ Хомса и в прибрежный город Джабль в Тартусе, где расположена военно-морская база и пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Сирии.

В январе 2016 года ОЗХО сообщала о полной ликвидации химического оружия в распоряжении Дамаска. Однако после этого Запад не раз обвинял Асада в применении химоружия против мирного населения.

Ранее советник Асада по политическим вопросам Бусейна Шаабан заявил, что обвинения правительства Сирии в использовании химоружия против безоружных людей «совершенно нелогичны». По его словам, химоружие было вывезено из Сирии еще в 2013 году, и ОЗХО подтвердила этот факт.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

844