Силовики устроили шмон в редакции Forbes Kazakhstan

Журналисты, задержанные 2 апреля в результате обыска в редакциях журнала Forbes Kazakhstan и портала Ratel.kz, отпущены.

Об этом сообщается на сайте Forbes Kazakhstan.

Согласно данным издания, обыски прошли по заявлению гражданина Зейнуллы Какимжанова. В тот же день полиция увезла заместителя главного редактора журнала Александра Воротилова и сотрудников портала Ratel.kz — Марата Асипова, Сапу Мекебаева и Анну Калашникову. К вечеру понедельника, после нескольких часов допроса, их отпустили.

А.Воротилов сообщил, что начато досудебное расследование по статье 274 ч. 3 УК РК (распространение заведомо ложной информации).Статус Александра Воротилова в этом деле – свидетель с правом защиты. У всех журналистов изъяты документы, компьютеры и мобильные телефоны.

По словам издателя Forbes Kazakhstan Арманжана Байтасова, обыск в редакции для всех стал неожиданностью. «Мы не ожидали, что такое в принципе может быть. Мы очень внимательно относимся ко всем нашим публикациям, тщательно проверяем факты. Поэтому для нас обыск стал шоком. К счастью, ребят отпустили. И мы только к вечеру понедельника начали понимать, в чем дело. Сейчас наши юристы и адвокат будут этим заниматься. Думаю, сторона, которая инициировала весь этот процесс, готовилась к этому давно и очень серьезно. И нам придется серьезно защищаться. Юристы внимательно разбирают весь кейс», — прокомментировал он.

www.novayaepoxa.com

1306
virtonnews.com