«Шопениана» на сцене Театра оперы и балета

Вчера в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета прошел показ балетного спектакля «Шопениана», поставленного на фортепианные произведения знаменитого польского композитора Фредерика Шопена, сообщает «Новая Эпоха».

Хореограф — Михаил Фокин; балетмейстер-постановщик – народная артистка Азербайджана Тамилла Ширалиева; балетмейстеры-постановщики – народные артисты АР Камилла Гусейнова (художественный руководитель балетной труппы) и Гюльагаси Мирзоев; дирижер – Орхан Гашимов, концертмейстер – Зулейха Усубова; ведущий спектакля – заслуженный артист АР Юрий Лобачёв.

Действующие лица: Юноша-поэт – Тимур Одушев, Девы-сильфиды (духи воздуха-феи) – заслуженная артистка АР Нигяр Ибрагимова, Диляра Мехтиева, Самира Мамедова и Фатима Халафова, а также 20 дев-сильфид – кордебалет балетной труппы театра.

«Шопениана» — балетная сюита на музыку Фредерика Шопена, состоящая из произведений композитора: «Ноктюрн», «Одиннадцатый вальс», «Прелюд», «Вторая мазурка» и «Седьмой вальс».

Балет «Шопениана» отличается от других спектаклей тем, что в нем нет головокружительных пируэтов и впечатляющих па. Здесь только парящий танец, волшебный мир грёз. Он создан на музыку, не предназначенную для балетной хореографии, что и вызывает интерес у публики. Балет поставлен на романтическую музыку Фредерика Шопена. Здесь танцы воспринимаются, как ожившая, ставшая видимой музыка гениального композитора.

«Шопениана» — это балет без сюжета. Зрителям на сцене предстают романтические мечтания юного поэта — мир грёз, появляющихся в воображении молодого человека, а олицетворяют эти видения прелестные девы — сильфиды, воздушный образ которых зарождается в сознании мечтателя. «Шопениана» сыграла большую роль в истории не только русского, но и всего мирового балета, так как именно она указала балетмейстерам о возможности использования классической музыки для создания различных хореографических композиций.

Этот спектакль и сегодня востребован и входит в репертуар нашего театра, продолжая покорять бакинского зрителя.

Рустам Гасымов