Саргсян аннулировал армяно-турецкие протоколы по приказу Путина

Нет никакой официальной информации о том, что в ходе трехсторонней встречи президентов России, Турции и Ирана обсуждался вопрос, связанный с карабахским урегулированием.

Об этом на встрече с журналистами 7 апреля заявил глава офиса «Ай дата» и по политическим вопросам террористической организации «Дашнакцутюн» Киро Маноян.

Однако, по его словам, факт того, что после своего переизбрания, глава российского государства Владимир Путин, свою первую зарубежную поездку осуществил в Турцию, не может не вызывать у армянской стороны определенные опасения.

«Хотя их отношения не являются стратегическими, однако развиваются в этом направлении. Это, конечно, нас должно обеспокоить», — пояснил Маноян.

При этом он отметил, что эти встречи не были связаны с денонсированием армяно-турецких протоколов, и считает, что российская сторона в принципе должна быть довольна тем, что эти соглашения денонсированы, поскольку они в большей степени были инициированы США.

Комментируя аннуляцию армяно-турецких протоколов армянские эксперты подправили его и подчеркнули, что протоколы денонсированы именно под давлением Кремля. В свою очередь известный армянский политик Пурайр Айрикян заявил, что аннуляция этого договора выгодна только России.

По информации осведомленных источников, приближенных к аппарату армянского президента, накануне аннулирования армяно-турецких протоколов Саргсяну передали тайное послание от Путина. Спустя несколько дней Саргсян принял решение денонсировать эти протоколы.

Россия никогда не захочет улучшение отношений Армении со своими соседями, особенно с Турцией. В противном случае Россия потеряет свою роль «защитника Армении» от «турецкой агрессии» и Армения пойдет по своему пути дальше, который устраивает армянский народ, — отмечают армянские эксперты.

В любом случае, как считает глава офиса «Ай дата» и по политическим вопросам террористической организации «Дашнакцутюн», армянская сторона должна быть начеку, и обязана внимательно следить за развитием российско-турецких отношений и при первой же возможности наладить отношения с Западом и войти под надежный зонтик Европы.

Напомним, что 4 апреля в Анкаре состоялась встреча лидеров Турции, Ирана и России.

Аналитическая служба Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

2686
virtonnews.com