Самосожжение — самый популярный метод самоубийства в Таджикистане

Путём самосожжения более чем в 45% случаев кончают со своей жизнью замужние женщины, проживающие вместе со свекровью и родственниками мужа

Даврон Мухамадиев, доктор медицинских наук

О природе суицида, свекровках и невестках, и почему в Таджикистане несмотря на борьбу с самоубийствами нет центров помощи, куда можно обратиться человеку в кризисной ситуации, рассказывает Даврон Мухамадиев, доктор медицинских наук.

По данным Госкомстата Республики Таджикистан, в период с 1980 по 1991 годы число самоубийств варьировалось от 3,8 до 6,9 на 100 тысяч населения. Это при населении Таджикистана в 1989 году в 5.1 млн. человек.

Проблема самоубийств выходит далеко за рамки традиционных представлений о психиатрии, распространенных в нашем обществе.

Человек совершал самоубийства всегда, и тысячи лет назад, и сейчас. Не зря, практически во всех религиях, и во всех священных текстах, в частности, в исламе и христианстве, четко закреплены положения о запрете самоубийства, как тяжкого греха.

Если посмотреть на советский период, как в целом в СССР, так и в Таджикистане, самоубийства ассоциировались исключительно с наличием психических заболеваний: шизофрении, органических заболеваний головного мозга, то есть с чисто медицинскими причинами.

Если вы возьмете учебник психиатрии советского периода, то там найдете такую фразу: «Социальных предпосылок для самоубийств в Советском союзе нет». В советский период исследования самоубийств в Союзе были фактически запрещены, и, в первую очередь, по идеологическим мотивам, а единичные научные работы, выполненные в этот период, обосновывали исключительную связь между конкретной психической патологией и самоубийствами.

Так почему же таджикские женщины идут на суицид?

«Опираясь на данные моей диссертации, основанные на широком многолетнем материале (1980-1993 гг), я могу говорить о следующих причинах: в более чем 45% случаев самоубийства путем самосожжения были совершены замужними женщинами, проживавшими в браке менее 3 лет, и проживавшие вместе со свекровью и родственниками мужа.Суициды среди женщин, проживавших отдельно от родителей, только с мужем, встречались лишь в 10% случаев. То есть в качестве одного из факторов риска, который, к сожалению, актуален и сейчас, можно указать отношения свекрови и невестки.» -рассказывает Даврон Мухамадиев, доктор медицинских наук

Среди незамужних чаще всего встречались суициды в результате конфликтов с родителями, причем по внешне незначительным поводам: родители не пустили на день рождения к подружке или не купили новое платье ко дню рождения.
Другим немаловажным фактором риска является место проживания суицидентки. Достоверно низкий уровень суицидов встречался среди жителей крупных городов и отдаленных сел, и был высоким среди женщин, проживавших в селах, близко расположенных к столице, либо к крупным областным центрам.

В психологическом плане, жители города жили более открытой, социально-активной жизнью, а жители отдаленных сел, традиционным национальным укладом. То есть, и в том, и другом случае наблюдалась психологическая удовлетворенность.

И почему это происходит демонстративно в последнее время?

Так называемые «демонстративно-шантажные попытки суицида» встречались всегда. Просто их чаще видно, и они становятся предметом внимания прессы.

Как правило, человек совершает такую попытку как призыв к помощи, и для привлечения внимания к своей проблеме. Большинство женщин совершивших такую попытку и оставшихся в живых, но с сильными увечьями, отмечали, что они не ставили целью лишить себя жизни, а хотели только напугать объект давления (свекровь, муж, родители) и близкое окружение.

Здесь также важно иметь в виду, что любая информация о самоубийствах в прессе, соседнем селе, и т.д., у лица с риском суицида откладывается в глубинах подсознания, и дает о себе знать в момент стресса.

Поэтому, освещение тематики суицида в прессе должно быть очень аккуратным, важно правильно расставлять акценты, не заострять внимание на способах суицидов, не давать подробных «инструкций».

Более того, пресса должна уделять особое внимание формированию соответствующего фона, формировать среди молодежи атмосферу ценности к жизни, к семейным отношениям.

www.novayaepoxa.com

2864
virtonnews.com