Самарканд могут исключить из списка Всемирного наследия за строительство многоэтажек

В эти дни в Интернете распространились сообщения о возможности исключения исторической части Самарканда из Всемирного наследия ЮНЕСКО

В качестве причины указывается повреждение памятников, представляющих культурную ценность, из-за возведения новых многоэтажных зданий в исторической части города.

В связи с этим представители Общенационального движения «Юксалиш» 28 июня побывали в Самарканде и на месте ознакомились с данной ситуацией. На территории, где планируются строительные работы, была организована встреча с представителями областного хокимията, изучены проекты запланированных зданий и сооружений.

Представители движения ознакомились с состоянием ряда зданий и территорий, в частности, исторических памятников на территории, прилегающей к исторической части города, – мечети Намазгох, улицы Ибн Сино, отелей Registon Plaza и Afrosiab, указанных в отчете, подготовленном накануне 43-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как стало известно, в настоящее время на этих объектах не начаты никакие строительные и ремонтные работы. Однако городской хокимият действительно планирует возводить на данных территориях многоэтажные здания. Вместе с тем, в ходе встречи представители хокимията отметили, что они не начнут строительные и ремонтные работы без получения соответствующего заключения ЮНЕСКО.

Представители Общенационального движения «Юксалиш» в процессе изучения ситуации пришли к выводу о том, что подобные недопонимания и заблуждения появились на фоне того, что ответственные органы своевременно не предоставили в комитет ЮНЕСКО полную информацию о планируемых строительных и ремонтных работах.

«Надеемся, что данный вопрос с участием всех сторон будет обсужден в ходе 43-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая пройдет в городе Баку с 30 июня по 10 июля, и будет выработано общее взаимоприемлемое решение», – отметили в «Юксалиш».

www.novayaepoxa.com

709
virtonnews.com