С-400 или F-35: Турция перед трудной дилеммой

Отношения между Турцией и США сильно обострились на фоне закупок Анкары систем ПВО С-400.

По информации распрjстранненой в СМИ Вашингтон дал Турции 2 недели на принятие решений, но при этом две недели уже прошло, а Турция так и не отказалась от систем С-400.

О том, какие процессы сейчас развиваются в отношениях Турции и США, рассказал Novayaepoxa.Com, российский эксперт по Турции Амур Гаджиев.

Амур Гаджиев

По его словам, давление США на Турцию также связано с тем, что экономическое положение Турции очень шаткое, что сильно повлиял на результат муниципальных выборов.

«По сути Эрдоган проиграл их, и они же объявили перевыборы, так как не могли согласиться с таких исходом событий. Данный экономический кризис не возник на ровном месте. Здесь ощущаются те самые санкции, которые США ввели летом прошлого года в отношении турецких официальных лиц. Да, потом их отменили, но все ровно они чувствуются. Ряд официальных лиц в Турции уже говорят о том, что они готовы к американским санкциям и уже предприняли определенные меры, чтобы избежать, худших последствий от этих санкций», — отметил эксперт.

По его словам, учитывая то, что перевыборы состоятся 23 июня, Эрдогану нужно проявить максимальную жесткость на это давление против образа врага в лице США, который создавался на протяжении нескольких лет.

«Этот образ врага создавался постепенно, окончательно Вашингтон стал врагом после путча 2016 года. То есть Турция оказывается в экономическом спаде, в этом виновата США, это все происходит накануне выборов, партии власти необходимо проявить максимальную стойкость и поэтому в вопросе покупок С-400 уступок не будет», — сказал он.

Гаджиев также добавил, что министр обороны Турции уже заявил, что они готовы к очередным санкциям.

«С другой стороны, ранее говорилось, что поставки С-400 будут в июле месяце, но потом по новой информации, первые поставки будут уже июне и это будет до выборов в Стамбуле. Это для того, чтобы улучшить свои позиции на предстоящих выборах. В противном случае ситуация для правящей партии будет крайне не благоприятной. Что касается F-35, то тут стоит сказать, что Турция уже вложилась в этот проект более 1 миллиард доллар. Этот проект не просто возник на ровном месте, а он с 2012 года и через 3 года ему будет уже второй десяток. Тогда предметом спора вообще может стать целесообразность сотрудничества с США в военно-техническом соотношении потому, что в договоре о сотрудничестве не было пункта, который говорил бы о том, что если какая-то из стран купит у России оружие не получит F-35. Мы сейчас наблюдаем за ситуацией, когда идет смена правила игры во время игры, что в таком случае неприемлемо, и бросает тень на сотрудничество с США», — резюмировал он.

Анар Гусейнов

www.novayaepoxa.com

910