Российский эксперт: «США могут жестко наказать Асада из-за бомбардировки Восточной Гуты»

Нельзя исключать и силовой реакции со стороны США на увеличивающемся потери гражданских лиц в Гуте.

Таким мнением поделился с Novayaepoxa.Com российский эксперт по Ближнему Востоку Кирилл Семенов, комментируя последние события в Восточной Гуте.

«В Восточной Гуте силы режима Асада при беспрецедентной с времён начала конфликта поддержки собственной авиации и ВКС РФ смогли установить контроль над 40 проц. территории Восточной Гуты. Силы «Джейш аль-Ислам» были вынуждены отступит из ряда районов из-за угрозы окружения. В то же время оппозиция, перед выходом из них оставила множество засад и минных ловушек, на которых погибло до 150 боевиков проправительственных сил», — отмечает эксперт.

Кирилл Семенов

По его словам, командование Асада по-видимому планируют расколоть Восточную Гуту на два изолированных анклава.

«Тем не менее, несмотря на успехи в сельских районах Восточной Гуты, где есть все условия для массированного применения бронетанковой техники, в городских кварталах у сил режима продвижение незначительно. В районе Хараста им так и не удаётся прорвать линию обороны «Ахрар аш-Шам» и «Файлаг ар-Рахман», чтобы выйти навстречу наступающим с востока правительственным соединениям во главе с дивизией «Силы Тигра». Скорее всего, городские кварталы Восточной Гуты с плотной застройкой и множеством подземных коммуникаций, усовершенствованных за шесть лет осады взять будет куда сложнее сельских районов», — сказал он.

На этом фоне российская сторона пытается убедить оппозицию оставить Восточную Гуту и передислоцироваться в иные регионы, добавил эксперт.

«Притом, что для них перемещение на север Сирии вряд ли может быть приемлемо. Разве что речь может вестись о выводе этих сил на юг в Дераа. Однако такой расклад уже вряд ли устроит Дамаск. Поэтому следует ожидать продолжение боев. Продолжение операции лишь увеличит потери среди гражданского населения. Нельзя исключать и силовой реакции со стороны США на увеличивающемся потери гражданских лиц в Гуте», — подчеркивает аналитик.

Эксперт также добавил, что в американских СМИ муссируются сообщения о якобы ведущейся в администрации США дискуссии по поводу силового воздействия на Асада под предлогом применения сирийским режимом химического оружия.

«В данном случае не принципиально будет ли оно применено в действительности, так как и ВКС РФ бомбят позиции Джейш аль Ислама под предлогом борьбы с Нусрой и Аль Каедой, хотя известно, что Джейш Ислам, как и впрочем и Файлаг ар Рахман не имеют отношения к этим террористическим структурам. Таким образом любое затягивание операции играет против режима Асада, которому необходимо как можно скорей решить проблему Гуты. Также ясно, что это приведёт и уже приводит к серьёзным потерям среди проправительственных сил», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

1380
virtonnews.com