Российский эксперт: «Сохранение спокойствия между Баку и Ереваном зависит от США»

Есть третьи стороны, не заинтересованные в мирном разрешении Карабахского конфликта

Таким мнением поделился с Novayaepoxa.com глава информационно-аналитического портала PolitRus, Виталий Арьков.

«Ни народу Азербайджана, ни народу Армении новая война не нужна. Однако обеим сторонам нужен Нагорный Карабах и задача политиков обеих стран, а также содействующих переговорному процессу посредников — решить данный спор дипломатическими методами», — отметил он.

Виталий Арьков

По его словам, есть третьи стороны, не заинтересованные в мирном разрешении Карабахского конфликта.

«В первую очередь, конечно, США, которым важно сохранить напряженность в регионе, чтобы, во-первых, окончательно «подмять» его под себя (пока под значительным контролем Белого дома только Грузия) и, во-вторых, используя Южный Кавказ, оказывать давление на Иран, Россию и посмевшую иметь собственную позицию по ряду вопросов миропорядка Турцию. Поэтому, к великому сожалению, сохранение относительного спокойствия между Баку и Ереваном, во многом, зависит от планов Вашингтона», — подчеркнул он.

По его мнению, вслед за Тбилиси и Ереван становится его марионеткой, то есть независимую внешнюю политику (первоочередно ориентируясь на свои собственные интересы, а уж затем на солидарность с партнерами) из трех государств региона сохраняет только Азербайджан.

Говоря о визите Джона Болтона в регион, Арьков сказал, что одной из ключевых задач вояжа Джона Болтона по Закавказью и визита в Москву, является торг по Ирану.

«Бенефициары этого проекта в Эр-Рияде. Очевидно, что Москве и Баку Вашингтон предложит разное в обмен за свертывание проектов с Тегераном. С Тбилиси и Ереваном Вашингтон торговаться не будет – поставит конкретные задачи», — резюмировал он.

Анар Гусейнов

www.novayaepoxa.com

1606
virtonnews.com