Российский политолог: «Россия будет шантажировать Азербайджан через Армению и мигрантами»

 

 

Россия будет давить на Азербаджан через Армению и мигрантами, таким мнением с Novayaepoxa.Com поделился глава North&Eastern Europe Research Political Center Александр Сытин, говоря о возможном геополитическом столкновении между Россией и США в Азербайджане.

«Мне кажется, что все-таки перспектива столкновения РФ и США — дело достаточно отдаленного будущего. Во-первых, далеко не все так однозначно с Арменией. Политика вассалитета по отношению к России вызывает определенное неприятие в армянском обществе, оно далеко не консолидировано по этому вопросу. Во-вторых, «открыть» еще и южнокавказский фронт в дополнение к проблемам Сирии, С.Кореи и самое главное Украины, да еще на фоне Ирана — это чересчур нагрузка и для РФ и для США. В-третьих, я пока не вижу в самом Азербайджане однозначного вектора на выбор геополитического партнерства», — отметил эксперт.

По его словам, Азербайджану, в перспективе усидеть на двух стульях не получится, как не получилось это у Януковича — а ведь хотел.

«Может ли Россия оказывать давление на Баку? Основные направления этого давления могут быть следующие: Шантаж через Армению по вопросу НК. Разговоры об усилении интеграции Армении в евразийское партнерство, поставки ей оружия, и самое главное энергоносителей. Второе направление давления, которым пользуется Россия — это комплекс проблем миграционной политики. Азербайджанцев и армян в РФ достаточно много.Кремль будет использовать этот факт как рычаг для давления», — подчеркивает он.

Сытин также добавил, что третьей составляющей будет торговля вокруг транспортировки энергоносителей и пресловутого Шелкового пути.

«В последний проект лично мне верится с трудом, но РФ активно продвигает его ради того, чтобы заинтересовать собой Китай и опять-таки повысить свое значение в регионах, через которые или рядом с которыми этот путь должен пройти. Подлинный же анализ ситуации станет возможно не ранее, чем азербайджанское правительство определится со своими международными приоритетами», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев.

Novayaepoxa.com

 

www.novayaepoxa.com

3553