Российская агрессия, Саакашвили и военная помощь США: что ожидает постмайдановскую Украину?

О военной помощи США на 500 миллионов Украине, и о том, как Саакашвили будет влиять на политику Украины, рассказал Novayaepoxa.Com украинский эксперт Алексей Полтораков.

— США выделило 500 миллионов военной помощи Украине. Многие эксперты из России отмечают, что данный факт связан с тем, что если Минские соглашения не будут соблюдаться, то Украина возобновит боевые действия. Насколько вероятно возобновления войны на Донбассе?

— Динамика постепенного увеличения военной помощи США Украине носит скорее политический, чем военный характер. Более того, он достаточно тесно привязан к исполнению Украиной своей части Минских соглашений. Т.е. он является скорее фактором военной деэскалации, осложняющим позиции России, регулярно обвиняемой в несоблюдении Минских соглашений в целом и военных нарушениях в частности.

Так, перспективы предоставления Украине современных вооружений ограничены исключительно оборонительной их номенклатурой, т.е. направлены на сдерживание излишней агрессивности верхушки т.н. ДНР/ЛНР. Кроме того, следует учитывать и обьективные факторы физического, географического, климатического характера. Так, летний сезон, оптимальный для активизации боевых действий, фактически закончился, уйдя в позиционные противостояния. Существующую сейчас линию обороны украинской армии прорвать без масштабного применения артиллерии, танков и авиации практически невозможно. А серьезные перемещения войск и техники достаточно активно и глубоко мониторятся, что не позволяет осуществить скрытные их накопления на участках возможного прорыва. Кроме того, для Украины принципиально значимыми факторами являются политико-гуманитарные, а для т.н. ДНР/ЛНР — политико-демографические.

Это прежде всего фактор серьезного внешнего давления, базирующегося на том, что проблема Донбасса не имеет военного решения. Украинская сторона, в свою очередь, не планирует реализовывать «жесткие» сценарии, чреватые гуманитарной катастрофой, усугублением и без того бедственного положения граждан Украины, находящихся в неконтролируемой нами зоне ОРДЛО. В свою очередь, экономико-демографические ресурсы т.н. ДНР/ЛНР с каждым днем все сильнее исчерпываются, а боевой дух их «ополчения», в отличие от укрепляющейся украинской армии, падает. В силу этого «выход из тупика» кризиса на Донбассе лежит в политической плоскости, постепенно обогащающейся новыми измерениями и подходами, в частности проектом привлечения миротворческих ресурсов ООН.

— Как Саакашвили будет влиять на политику Украины, и какова его поддержка среди электората?

— Может ли он пойти как кандидат на президентские выборы в 2019 году? «Фактор Саакашвили» в современной украинской политике не стоит переоценивать по многим причинам. Прежде всего из-за того, что М.Саакашвили для украинского электората является прежде всего «чужаком», а не «своим парнем». На данный момент политический рейтинг М.Саакашвили колеблется в рамках «статистической/социологической погрешности» 1,5-2,5%, без перспектив его серьезного наращивания. В частности, до сих пор у него нет т.н. «электорального ядра», т.е. целостного сегмента сторонников и симпатиков, на основе которых он мог бы строить свою масштабную кампанию и наращивать электоральный рейтинг.

Фактически своей во многом внешне популистской риторикой М.Саакашвили загоняет себя в своеобразный тупик. С одной стороны, он играет на конкурентном поле т.н. «протестного электората» (голосующего за таких демагогов-популистов как О.Ляшко и ему подобные), «откусить» часть которого ему будет крайне сложно.

С другой стороны, он, не смотря на скорое начало избирательной кампании, еще не нашел подобающей «формулы взаимодействия» с нынешней властью, видящей в нем лишь критикана, чьи мобилизационные инициативы носят в чем-то даже провокационный характер, не прибавляющий ему уважения. При этом, даже если «вынести за скобки» проблему его украинского гражданства как таковую (т.е. то, что, не будучи гражданином Украины он в принципе не может принимать участия ни в президентских, ни даже в парламентских выборах), избирательные перспективы Саакашвили очень уязвимы и проблемные.

Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

1264