Россия выступила против независимости курдского региона Ирака

Специальный представитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов встретился в Москве с руководителем Антитеррористической службы Ирака (в ранге министра) Талибом Аль-Кенани, передает РИА Новости сообщение МИД России.

С российской стороны была подчеркнута последовательная поддержка Россией единства, суверенитета и территориальной целостности Ирака, недопустимость вмешательства извне в его внутренние дела, констатирована неизменная готовность и далее практическими делами содействовать повышению антитеррористического потенциала иракского правительства, сообщил МИД.

Напомним, что власти автономного Иракского Курдистана назначили референдум об отделении от Ирака на 25 сентября. Шаг курдских властей раскритиковали Багдад, а также Тегеран и Вашингтон. Сообщалось, что Турция и Иран высказали общую позицию о том, что проведение референдума в Иракском Курдистане может спровоцировать рост напряженности, и призвали руководство автономии отказаться от данной инициативы.

Глава автономного региона Масуд Барзани, в свою очередь, заявил, что курды не намерены откладывать референдум о независимости, который должен состояться 25 сентября.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1031