Россия разрабатывает новую систему ПВО «Стандарт»: чем ответит НАТО?

Новая система ПВО выглядит довольно устрашающе.

Россия начнет исследования и разработки нового поколения зенитных ракет для своей армии в 2018 году. Исследовательская работа будет направлена на сбор информации, которая будет необходима для полномасштабных усилий по разработке данной системы. Процесс должен занять примерно два года, и в 2020 году планируется преступить к реализации данной разработки.

Новое перспективное поколение оружия, которое россияне назвали «Стандарт», заменило бы все зенитные ракетные комплексы сухопутных войск России, включая «Тор», «Бук» и некоторые версии S-300. Однако предполагаемая новая система не заменит противовоздушные вооружения российских аэрокосмических войск, такие как система S-400 и ожидаемая S-500, — пишет в своей аналитической статье специально для авторитетного американского журнала «The National Interest» редактор данного издания Дэйв Маджумдар, специализирующийся на вопросах защиты национальных интересов.

«К 2020 году основным направлением развития станет создание единой универсальной многофункциональной системы вооружения для войск сухопутных», — сообщил ИТАР-ТАСС командующий войсками ПВО генерал-лейтенант Александр Леонов. «В 2020-2025 годах будет необходимо заложить технологическую основу для создания такой системы, открыв инновационный отдел исследований и разработок».

Когда в 2020-ом году начнется полномасштабные процесс реализации проекта, россияне надеются разработать полностью интегрированную и объединенную систему противовоздушной обороны, которая будет использовать модульное семейство ракет, — сказал Леонов. Ракеты бывают короткими, средними и дальними вариантами. Более того, будущая система могла бы потенциально включать новые технологии, такие как лазеры и другое оружие направленной энергии, излучающее энергию в заданном направлении без использования проводов, дротиков и других проводников, для достижения летального или нелетального эффекта. Данный вид вооружения существует, но находится на стадии тестирования, — добавил Леонов.

Система ПВО «Стандарт» не является системой оружия как таковой. Скорее всего, это название, используемое для обозначения всего всеобъемлющего семейства систем противовоздушной обороны сухопутных войск нового поколения.

«Система «Стандарт» не означает какую-то конкретную систему SAM-систему (ракета класса «земля-воздух»). Военные инженеры собираются начать разработку всего нового семейства вооружения и техники для подразделений ПВО сухопутных войск», — сказал российский оборонный аналитик Василий Кашин из Высшей школы экономики.

«Это система будет включать в себя SAM (ракета класса «земля-воздух») с коротким и средним диапазоном и сетецентрическую систему управления и командования, а также некоторые виды «оружия, основанные на новых физических принципах», которые, как я понимаю, скорее всего, означают лазеры. Мы уже активно разрабатываем некоторые виды лазерного оружия», — добавил Кашин.

«Стандарт» будет представлять собой комплексную систему, включающую в себя новые версии каждого элемента противовоздушной обороны российской армии. «Это — новое поколение SAM, радаров, систем управления для ПВО сухопутных войск и другое», — отметил Кашин.

Кашин подчеркнул, что концепция, разрабатываемая Москвой для российской армии, отличается от той, которую применяет Запад по отношению к своим сухопутным войскам. Сухопутные войска России рассчитывают действовать в условиях, когда противник контролирует воздушное пространство. Таким образом, формирования российской армии сопровождаются массовым количеством мобильных средств ПВО.

«Поскольку российская армия построена для войны в ситуациях общего превосходства Запада в воздухе, она имеет большие подразделения противовоздушной обороны», — сказал Кашин, отметив, что так было еще с советских времен.

Как пояснил один источник в российской оборонной промышленности, любая система, появившаяся из стандартной программы, в конечном итоге заменит все громадные системы противовоздушной обороны сухопутных войск России, включая Панцирь, Тор, Бук и даже сверхдальний S-300V4. «S-300V — это армейская система (Front/District level)», — сказал источник.

«В 2008 году некоторые системы S-300V были переданы в ПВО, но некоторые остались в составе сухопутных войск. Новые системы S-300V4 также вошли в состав вооружения сухопутных войск».

Однако, «Стандарт» не сможет полностью заменить вооружение ПВО ВВС России. ПВО сосредотачивает свои усилия на завершении перехода к грозному S-400 и новому S-500, который в настоящее время близок к эксплуатационным возможностям.

«Войска ПВО, которые являются частью аэрокосмических сил, — это другая история», — сказал Кашин. «У них есть свои собственные программы, которые сосредоточены вокруг тяжелых систем дальнего действия, таких как S-400, S-500, радаров дальнего действия и прочего»

Если программа по разработке «Стандарт» в конечном итоге станет успешной, то бронетанковые колонны российских сухопутных войск станут жестким орешком для западной авиации. Однако, еще неизвестно, сможет ли будущая российская противовоздушная оборона противостоять невидимым самолетам, таким как Локхид Мартин F-35, но Москва, безусловно, работает над технологиями, чтобы обладать возможностью нейтрализовать новый перспективный самолет. Когда смогут русские разработать контрмеры против истребителей пятого поколения, таких как F-35, остается всего лишь вопросом времени.

Немного об авторе: Дейв Маджумдар освещает военные вопросы с 2004 года. В настоящее время он пишет для U. S. Naval Institute, Aviation Week, The Daily Beast и других изданий. Ранее он освещал вопросы национальной безопасности в Flight International, Defense News и C4ISR Journal. Маджумдар занимался стратегическими исследованиями в Университете Калгари, а в настоящее время занимается изучением истории военно-морских сил.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1318