«Россия не будет воевать вместе с Ираном против США» - Российский политолог

Григорий Трофимчук

Трезво взвешивая складывающуюся обстановку, Тегеран понимает, что кроме России ему опереться не на кого, сказал Novayaepoxa.Com российский политолог Григорий Трофимчук, комментируя, заявление спикер иранского парламента о том, что Иран намерен выйти с Россией на стратегическое партнерство.

«Речь идёт уже не о партнёрстве в рамках сирийской войны, а о выживании Ирана в целом. Китай от Ирана далеко, и это уже совсем другого типа взаимодействие. Союзником России в прямом смысле этого слова Иран пока назвать нельзя, хотя этот термин часто используется в прессе, когда говорится о современном состоянии двусторонних отношений. Тем более, мы постоянно видим какие-то сбои на этом пути – то заявления Тегерана (например, по поводу использования военного аэродрома), то демарши Москвы (отказ Рогозина лететь в эту страну и т.п.)», — отметил политолог.

По его словам, будет правильнее сказать, что РФ и ИРИ только начинали движение к прочному и плотному военно-политическому сотрудничеству, но именно в этот момент появилась новая администрация США, и ситуация вокруг Ирана стала развиваться по-другому, в негативном для него ключе.

«Ещё в 2006 году (11 лет назад) я выпустил доклад под характерным названием «Иран – точка невозврата России», где показал, что рано или поздно Москву поставят перед выбором: готова она на полновесный, стратегический союз с иранской властью или нет. И что от этого выбора во многом будет зависеть будущее самой России. Сегодня получается, что я был прав», — сказал эксперт.

Трофимчук также добавил, что в заявлении Али Лариджани, фактически, высказана настоятельная просьба в адрес Москвы дать ясный ответ, готова она к такому союзу или нет, так как в противном случае Ирану, причём в срочном режиме, придётся предпринимать все необходимые меры по усилению собственной безопасности в регионе.

«Включая выверку отношений со всеми своими соседями, в том числе Азербайджаном. Не думаю, что появится такого рода ясность, так как Россия не готова пойти на прямую конфронтацию с Западом и президентом США Трампом по одному из ключевых для Белого дома вопросов. Так как в таком случае Запад (США и ЕС) постарается разоружить и Иран, и Россию, в пакете, сделав их максимально безопасными в военном отношении.

Проще говоря, Москва готова воевать вместе с Ираном в любых опосредованных и косвенных формах (в том числе на территории Сирии), но открыто воевать вместе с ним против Америки – безусловно, нет. Говоря о стратегических взаимоотношениях между ИРИ и РФ, на данный момент следует, прежде всего, иметь в виду экономику», — резюмировал аналитик.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1062