Российский политолог: Маккейн не смог переубедить Эрдогана в том, что YPG «безобидная группировка»

Бои в Манбидже могут быть очень кровопролитными, сказал в интервью с Novayaepoxa.Com политолог Яшар Ниязбаев, комментируя желание Турции провести операцию в Сирии по взятию города Манбидж.

Яшар Ниязбаев

«По поводу того сможет ли Турция взять Манбидж это покажет время. Но можно точно сказать, что на данный момент это главная цель турецкого генштаб. Турецкие власти в целом оценивает эту операцию как вопрос своего безопасного существования. Кроме того Турция обещает, что Манбидж будет конечной точкой, после которой армия покинет территорию Сирии. Хотя ранее она обещала завершить операцию после взятия Эль-баба», — отметил политолог.

Эксперт также отмечает, что если обратить внимание на слова Эрдогана, то у России есть предупреждения в отношении Турции не идти на юг Сирии.

«Касательно Манбиджа ничего не говорится. Обсуждается ли за закрытыми дверями, не знаю. Но есть четкое понимание того, что Россия понимает озабоченность Турции. Вспомним, что Манбидж находится на западном берегу Евфрата. Задолго до его освобождения от ИГИЛ, Турция открыто заявляла о том, что этот берег является ее «красной линией». Неоднократно американцы обещали, что сирийские курды не будут проходить на запад, но они это сделали. Потом они обещали, что курды после освобождения уйдут, и этого обещания они тоже не сдержали. После этого возникли серьезные разногласия и недоверие между Турцией и США», — сказал он.

По словам Ниязбаева, есть информация, что курдская сторона говорит об обещаниях американцев о том, что Манбидж никто не тронет.

«В Турции говорят о том, что на территории Манбиджа у Америки уже появилась некая военная база. Все это может быть пропагандой, но это говорит о том, насколько серьезно накаляется ситуация. Турецкие эксперты понимают, что если начнутся бои в Манбидже это не будет похоже ни на одну операцию по ранее освобождению турецкими военными от группировок ИГИЛ.

У YPG есть серьезное вооружение, и американские военные советники. Если Турция обещали взять Эль-Баб в течение недели, а продлилось это несколько месяцев. Тут даже невозможно предвидеть какими могут кровопролитными бои в Манбидже. Плюс ко всему, сирийские курды отрекаются и утверждают, что Манбидж контролируется организацией Сирийскими демократическим силами (SDF), Турция называет эту организацию фиктивной, но там кроме сирийских курдов есть и арабы. И это тоже создает некие проблемы», — добавил аналитик.

Эксперт также добавил, что США пытаются переубедить Турцию, и об этом говорит визит Маккейна вначале в Сирию (тайно), потом в Турцию.

«Он пытался убедить Эрдогана в том, что с сирийскими курдами нужно договориться. И вчера Пентагон заявил, что курдские группировки в Сирии не угрожают Анкаре. Но Турция с этим не согласится. Хотя есть и другие сигналы. Например: Советник президента Эрдогана Ильнур Чевик дал интервью западной прессе, в котором сказал, что существование курдских группировок на западной реке Евфрат не приемлемы для Турции, однако восточный берег не волнует и не интересует Анкару. Это серьезно заявление. И возможно это какой-то компромисс. Курды уходят на восток, Анкара закрывает глаза на все остальные контоны», — заключил эксперт.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

931