Российский эксперт: «Турецкая операция в Сирии поставила крест объединению двух кантонов»

Антон Мардасов

Новая администрация США, а именно Дональд Тарамп не изменил обамовскую политику в Сирии, сказал Novayaepoxa.Com российский эксперт по Ближнему Востоку Антон Мардасов, комментируя возможную операцию Турции по освобождению сирийского города Манбидж от террористов PYD (сирийское ответвление ПКК).

«23 февраля турки взяли город Аль-Баб, причем взяли тогда, когда ИГ его контролировало на 60%, причем взяли не только Аль-Баб, но и другие территории, что говорит о том, что взяли в результате договоренности. После Аль-Баба, они намерены были взять Манбидж, и это было их целью, еще тогда, когда они заходили туда, расширившись, они хотели бы поставить крест на всех курдских планах по объединению кантонов. Тут же сейчас идет уже речь не по объединению, а по ослаблению курдских позиций на западном берегу Ефрата. 26 февраля, были столкновения между турецкими силами и войсками режима, в результате которого были жертвы со стороны режима», — отметил политолог.

Экпер также отмечает, что 28 февраля, войска режима вышли к границам, контролируемые курдами, тем самым отрезав дорогу турецким силам к ИГ и продвижению на юг, то есть к Ракке.

«Причем тут стоит отметить, что когда войска режима начала двигаться в сторону курдов, в это время в Манбидже разместились американцы с не большим контингентом, со спецназом, с военными советниками, примерно человек 50-70. Но тут важно то, что их присутствие гарантирует то, что Манбидж не будет взят штурмом турками, без переговоров с американцами и без согласования с ними. Позавчера начались движения в сторону Манбидж, но назвать это полномасштабным явлением нельзя», — считает аналитик.

Мардасов также добавил, что курды отбивали Манбидж у ИГ, неся большие потери в течение трех месяцев, поэтому так просто сдать этот город туркам им бы не хотелось.

По его мнению, в случае обострения ситуации в Манбидж, курды могут часть своей армии снять с наступления на Ракку и перебросить в Манбидж.

«Такой исход событий, конечно, не может устраивать американцев и это рассорит союзников США на земле. Поэтому войска США в Манбидже – это гарант того, что этот вопрос будет решен благодаря согласованию сторон», — сказал он.

Мардасов говоря об ударе российских ВКС по американским подразделениям в Манбидж, сказал, что это не будет носить серьезных последствий.

Отвечая на вопрос о том, что будут силы режима Асада брать Африн, политолог отметил, что когда правительственные войска вышли к границам курдов, то они начали кричать, что они вот получили сейчас возможность посещать своих сородичей в районе Шейх Масуд в Алеппо, а также войска могут пойти в Камышлы и так далее.

«Все это говорит о том, что Африн не будет взять асадитами силовым путем и скорее всего там существует договоренность, поскольку турецкая операция поставила крест объединению двух кантонов. Поскольку Африн отделен от Кобани, Камышлы и Хасаки, то он остается под ударом как со стороны Асада, так и со стороны протурецких войск. Поэтому вчера на базе Хмеймим стороны договаривались, и понятно, что турки с таким сценарием не согласны. Что касается направления проиранских сил в Африн или в Али-Баб не реально и на вряд ли они будут направлены туда», — подчеркнул он.

Эксперт также сказал, что новая администрация США, а именно Дональд Трамп не изменил обамовскую политику и еще продолжает поддерживать SDF, давая им оружие и направляя в эти зоны своих советников.

«Возможно, Эрдоган обсудит с российским руководством о наступлении на Ракку, тем более, что он уже это сделал со странами персидского залива. Ему необходимо понять, насколько возможен силовой вариант и возможное столкновение с курдами и уже после этого будет известна судьба Манбиджа. Параллельно идут также переговоры с американскими специалистами и возможно, какой-то консенсус будет найден. Тем более, что Эрдоган говорил, что он готов отдать Манбидж арабским формированиям», — заключил он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

969