России предрекли исчезновение

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед Аль Сауд считает, что Россия в будущем перестанет быть заметным игроком на международном нефтяном рынке, покинув его наряду с Китаем, сообщает РБК.
По его прогнозам, «спрос на нефть будет расти до 2030 года более чем на 1% в год, от 1 до 1,5%, может быть, больше», а после 2030 года, как ожидается, будет снижаться. Как отметил Аль Сауд, через пять лет Россия резко сократит добычу, а, может, и исчезнет.

«Через 19 лет производство нефти в России сильно сократится, если не исчезнет совсем, с ее 10 млн баррелей», —считает принц.

Перспективы своей страны он оценивает более оптимистично, считая, что Саудовская Аравия, если реализуется такой сценарий, будет продавать больше нефти, чем она это делает сейчас. Он уверен, что спрос на нефть в любом случае сохранится.

«Сегодня никто не говорит о самолетах, которые летают на электричестве, или о кораблях, которые плавают в море на электричестве, — подчеркнул Аль Сауд. — Добавим к этому спрос со стороны нефтехимии и перспективы нефтехимии через 10–20–30 лет».

www.novayaepoxa.com

3694
virtonnews.com