РФ перебросила в Венесуэлу стратегические бомбардировщики Ту-160

В МО РФ подтвердили переброску российских военных самолетов в Венесуэлу

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России сообщил, что два Ту-160, Ан-124 и Ил-62 Военно-космических сил (ВКС) перелетели в Венесуэлу.

В ведомстве отметили, что бомбардировщики Ту-160, военно-транспортный самолет Ан-124 и дальнемагистральный самолет Ил-62 вылетели с российских аэродромов. Самолеты ВКС России прибыли в международный аэропорт Майкетия Венесуэлы. В департаменте добавили, что самолеты пролетели над водами Атлантического океана, Баренцева, Норвежского, Карибского морей.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро и министр обороны генерал Владимир Падрино Лопес

Отмечается, что в торжественной церемонии по случаю прибытия российской военной техники в Венесуэлу приняли участие министр обороны Венесуэлы генерал Владимир Падрино Лопес, а также представители посольства России в стране.

Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес назвал цель прилета самолетов российских ВКС в страну.

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com — «Новая Эпоха» со ссылкой на телеканал Telesur.

По словам министра, совместные полеты российской и венесуэльской авиации направлены на подготовку страны к защите от возможной агрессии.
«Пусть никто в мире не боится присутствия этих самолетов жизнеобеспечения, бомбардировщиков, истребителей, стратегических бомбардировщиков, которые сели на венесуэльской территории. Мы — строители мира, не войны», — заявил Владимир Падрино Лопес.

Госсекретарь США Майк Помпео

Госсекретарь США Майк Помпео в твиттере прокомментировал отправку в Венесуэлу двух российских стратегических ракетоносцев Ту-160.

«Народам России и Венесуэлы следует рассматривать это так: два правительства разбазаривают государственные средства», — написал Помпео.

 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на слова госсекретаря США Майка Помпео об

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков

отправке российских самолетов Ту-160 в Венесуэлу
«Что касается разбазаривания средств, мы с этим не согласны. Тем более, делать такие заявления стране, на половину оборонного бюджета которой можно прокормить всю Африку, тоже, наверное, не совсем уместно», — заявил Песков.

Ранее издание Washington Free Beacon, ссылаясь на представителя Пентагона, сообщало, что российские стратегические бомбардировщики Ту-160, которые способны нести ядерные боеголовки, отправились в Венесуэлу. В американском военном ведомстве пообещали внимательно следить за самолетами.

www.novayaepoxa.com

2287
virtonnews.com