Режим Асада атакует зону деэскалации напряжения в Идлибе

Оппозиционные силы выполнили обязательства сочинских договоренностей и вывели тяжелое вооружение из зоны деэскалации

Силы сирийского  режима Башара Асада и его сторонников нанесли удары по населённым пунктам и по линии фронта вооруженных оппозиционных сил в Идлибе.

Силы Башара Асада и проиранские террористические группировки продолжают наносить ракетные удары, артиллерийские обстрелы и удары с БЛА по населённым кварталам и расположениям оппозиционных сил в зоне деэскалации напряжения в Идлибе. В то же время в соответствии с сочинскими договорённостями, оппозиционеры вывели тяжелое вооружение из данной зоны.

Представитель Национального фронта освобождения в составе Свободной сирийской армии (ССА) Наджи Мустафа сообщил, что артиллерия Асада атакует те позиции, из который было выведено тяжелое вооружение. «Силы режима Асада нанесли удары по линии фронта в пригородах Идлиба и Хамы. Последний раз удары были нанесены вчера ночью по нашему блокпосту в Масасине в районе Хама. В результате атаки погибли три солдата и четверо были ранены. Режима постоянно нарушает сочинские договоренности», — сказал Наджи Мустафа.

По его словам, силы режима сосредоточены вокруг Идлиба.

«Они постоянно наносят удары по Ум Халахилу, Хан Шейхуну, пригородам Алеппо, Рашидину, Гап Овасы в пригороде Хамы, Туркмендаг в пригороде Латакии и по другим районам», — уточнил Наджи Мустафа.

В результате атак режима Асада с 17 сентября, когда президенты Турции и России достигли договоренности в Сочи о зоне деэскалации напряжения в Идлибе, погибли 33 мирных жителя и многие гражданские получили ранения. В то время как оппозиционеры, выполняя сочинские договоренности, к 10 октября вывели из зоны деэскалации тяжелое вооружение.

www.novayaepoxa.com

1508
virtonnews.com