Референдум парализовал экономику Ирака

Напряженность, которая возникла в результате решения курдской автономии провести референдум о независимости, парализовала экономику региона.

Как передает Novayaepoxa.Com со ссылкой на пресс-службу Иракского Туркменского Фронта, турецкие грузовики, перевозившие товары различного рода в Ирак, полностью прекратили свою работу.

«В регионе появился острый дефицит на продовольствие, медикаменты и товары народного потребления. В городах севера Ирака уже ощущается этот дефицит и торговые фирмы начинают добавлять наценки на ряда товаров. В аптеках городов Киркук, Мосул, Эрбиль, Сулейманиййе и др. не хватает лекарственные препараты. В магазинах с полок исчезает бакалея, сахар, чай, мясные и молочные продукты», — говорится в сообщении пресс-службы Туркменского Фронта.

По словам местных жителей, главной причиной дефицита товаров является референдум о независимости курдского региона Ирака.

«Идея о проведении референдума создала серьезное противоречие между туркменами, арабами, курдами и других национальностей, которые проживают на севере Ирака. Турецкие фирмы, действующие в регионе постепенно приостанавливают свою работу. Из Турции перестали привозить товары. В магазинах и маркетах региона не хватает еды, резко подорожали строительные материалы, в больницах не хватает лекарств и медикаментов», — сообщают местные жители Киркука, Мосула и Эрбиля.

Напомним, что самая большая доля в экономике региона принадлежит турецким кампаниям, которые за последние 10 лет инвестировали в экономику этого района несколько миллиардов долларов благодаря турецким инвестициям северные провинции Ирака стали самыми развитыми и благополучными в сравнении с другими областями страны.

По информации министерства экономики Турции только на севере Ирака работают около 1500 турецких компаний. В связи с референдумом многие турецкие фирмы собираются сворачивать свою деятельность, что нанесет большой урон экономике региона.

www.novayaepoxa.com

1283