Рахмон призвал американских предпринимателей инвестировать в Таджикистан

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, в рамках участия на мероприятиях высокого уровня Организации Объединенных Наций в городе Нью-Йорке, накануне встретился с предпринимательскими кругами США.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в работе собрания предпринимателей выступил президент РТ, подчеркнувший заинтересованность Таджикистана в добрых и всесторонних связях с Соединенными Штатами Америки, назвал сегодняшнюю встречу важным средством расширения межгосударственного торгово-экономического сотрудничества.

Упомянув о договорно-правовой базе межгосударственных отношений Республики Таджикистан и Соединенных Штатов Америки, состоящей из более 30 документов, президент Эмомали Рахмон привлёк внимание предпринимательских и торговых кругов Америки к финансированию и прямых инвестиции в сферы экономики, торговли, промышленности, сельского хозяйства, дорожно-транспортной и энергетической инфраструктуры, связи, строительства, новых технологий и туризма Таджикистана.

Было подчёркнуто, что правительство Таджикистана последовательно принимает необходимые меры для ещё большего улучшения инвестиционного и предпринимательского климата, на этой основе привело законодательство страны в торгово-экономическом направлении в соответствие с международными нормами, что также обеспечивает гарантию защиты инвесторов.

На этой основе было подчёркнуто повышение международной позиции Таджикистана в плане регистрации бизнеса, налогообложения, доступа к кредитам и мировой торговле, в качестве примера было отмечено то, что Таджикистан в рейтинге «Продвижение бизнеса» Всемирного банка трижды входил в десятку стран лидеров-реформаторов, улучшение позиции государства среди 136 стран, включение Таджикистана в число стран, в которых сфера туризма находится на стадии развития, и 10 привлекательных для туристов стран.

На встрече прозвучал призыв к предпринимательским и торговым кругам США развивать двусторонние взаимовыгодные связи, сделать твёрдые шаги для вхождения в экономику нашей развивающейся страны, вносить вклад в процесс ещё большего развития и расширения торгово-экономического сотрудничества Таджикистана и Америки.

В завершении мероприятия с обстоятельным докладом выступил и презентовал льготы и инвестиционно-экономические возможности Таджикистана председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан Файзиддин Каххорзода.

www.novayaepoxa.com

1185