Путину исполняется 65 лет

Президент России Владимир Путин в субботу отмечает день рождения — ему исполняется 65 лет. Уже 18 из них он находится на главных постах страны. 

В 1999—2000 годах и с 2008 по 2012 годы он был премьер-министром, все остальные годы — президентом России.

Владимир Путин родился в Санкт-Петербурге. Работал в органах государственной безопасности. Политическую карьеру начал в 1991 году. Путин в разводе, у него есть две взрослые дочери и внуки. Последние годы он входит в топ самых влиятельных людей мира по версиям Forbes и Times.

Российский лидер по традиции проведет праздник в узком кругу. День рождения — семейный праздник, даже если приходится его встречать, не выходя из рабочего режима. На седьмом десятке лет человек, как правило, — глава большой, состоящей уже не из одного поколения семьи. Путин тоже стал дедушкой: по его собственному признанию, один из его внуков уже ходит в детский сад, второй недавно родился. Других подробностей нет — президент не любит распространяться о жизни близких и просит с пониманием отнестись к его стремлению уберечь семью от повышенного внимания со стороны прессы и общества.

«Я не хочу, чтобы они росли какими-то принцами крови, я хочу, чтобы они нормальными людьми выросли», — объяснил свою позицию глава государства во время «Прямой линии» в этом году.

Путин лишь уточнил, что его дочери живут в Москве, занимаются наукой и образованием. Он видится с ними и их мужьями; сожалеет, что очень редко удается поиграть со внуками.

С бывшей супругой Людмилой Путин, по его словам, поддерживает хорошие отношения, хотя у каждого своя жизнь. Президент рассказал, что нечасто, но встречается с ней. «У нас очень добрые отношения», — сказал он.

Простые семейные радости Путину не чужды, он в целом говорит, что считает себя обычным человеком, пусть его работа и имеет определенную специфику. Однако, как рассказывал президент, он специально выделяет время в своем графике, чтобы почитать историческую литературу, послушать музыку, позаниматься спортом, пообщаться с друзьями. «Чем больше делаешь, тем больше успеваешь», — подчеркивает президент России.

www.novayaepoxa.com

1163