Путин: Попытки вмешаться в дела других стран приносят хаос

Попытки вмешиваться в дела суверенных государств извне приносят хаос, такие действия уже дестабилизировали Ближний Восток, где распространился терроризмом.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на открытии ассамблеи Межпарламентского союза.

«В современном мире нет и не может быть шаблонных моделей развития. Каждое государство имеет естественное и неоспоримое право самим определять свою судьбу, как это и заложено в уставе Организации объединенных наций», — сказал Путин.

По словам Путина, попытки вмешиваться в жизнь суверенных стран без знания и учета их национальной специфики приносят лишь хаос.

«Такое необдуманное вмешательство извне привело к дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, эскалации напряженности в этом регионе, росту террористической угрозы», — подчеркнул российский лидер.

Путин заявил, что практика ограничения прямых контактов парламентариев не только недопустима, но также «вредна и глупа».

«К сожалению, мы видим, что в последнее время все активнее предпринимаются попытки ограничить прямые контакты и общения законодателей. Имею в виду практику введение дискриминационных ограничений и санкционных списков, в которых зачастую фигурируют и парламентарии. Считаем такую практику недопустимой, вредной и просто глупой», — заявил глава страны.

Кроме того, как отметил Путин, ситуации, когда в межпарламентских структурах ущемляются сразу целые делегации является контрпродуктивной.

Российский президент выразил сожаление, что такие явления случаются. Путин заявил, что такие ситуация противоречат принципам свободного межпарламентского сотрудничества, а также суверенного права каждого государства открыто отстаивать свою точку зрения.

Президент России рассказал, что РФ будет следовать по пути развития демократических институтов власти.

«Мы будем последовательно двигаться по пути развития демократических представительных институтов власти, повышения авторитета и значимости законодательной ветви власти», — заявил он.

Владимир Путин также заявил, что в России высокий и независимый статус, а также ключевые полномочия парламента закреплены в Конституции, которой в будущем году исполнится 25 лет.

www.novayaepoxa.com

1596
virtonnews.com