Путин отправил в отставку главу Удмуртии

Президент России Владимир Путин отправил в отставку главу Удмуртии Александра Соловьева в связи с утратой доверия.

Об этом сообщается на сайте Кремля во вторник, 4 апреля.

Соответствующий указ вступает в силу со дня подписания, отмечается в документе.

О возбуждении уголовного дела в отношении Соловьева стало известно сегодня, во вторник.

По данным следователей, в период с 2014 по 2016 год он получил около 139 миллионов рублей (около $2,5 млн.) в качестве взяток от представителей организаций, которые занимались строительством мостов. Главе региона также предоставили вознаграждение «в виде доли участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 миллиона рублей (около $50 тыс.)», считают в Следственном комитете.

В Ижевске 26 марта состоялся антикоррупционный митинг, напоминает «Интерфакс».

По данным МВД, в нем приняли участие около 500 человек. 29 марта Соловьев провел заседание республиканской комиссии по координации работы по противодействию коррупции, на котором заявил, что органы власти понимают требования участников митинга в Ижевске бороться с коррупцией еще более наступательно.

«Мы слышим эти требования и будем противодействовать коррупции по всей строгости закона, невзирая на лица. Будем еще более активно взаимодействовать в этой работе с правоохранительными органами», — сказал он.

Он также напомнил, что власти республики создали управление по противодействию коррупции и специальную комиссию, «чтобы усилить борьбу с этим злом, не оставлять без внимания и последствий ни одного факта коррупционных проявлений в органах власти».

Александр Соловьев руководил Удмуртией с февраля 2014 года. До этого он представлял республику в Совете Федерации, в 2007-2013 годах был председателем госсовета региона четвертого и пятого созывов.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1065