Путешествие по Словакии: Первое мероприятие в рамках проекта «Архитектурные шедевры стран мира»

В Азербайджанском университете архитектуры и строительства состоялось официальное открытие проекта «Архитектурные шедевры стран мира», организатором которого является данный Университет, а куратором выступил фотограф Айдын Садыхов.

«Цель проекта — знакомство с архитектурными особенностями и стилями, историей, легендами и культурным наследием разных стран мира. Выставки проекта предоставят зрителям возможность более подробно познакомиться с архитектурой стран мира посредством фотографий уникальных исторических мест и памятников, которые во многих случаях порой остаются неизвестными публике. Каждая фотовыставка также будет включать в себя архитектурные и исторические шедевры из Списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО», — сообщил «Новой Эпохе» Айдын Садыхов.

По словам куратора, фотопроект «Архитектурные шедевры стран мира» рассчитан на два года. Он также отметил, что в рамках проекта будет представлено отдельное большое мероприятие, посвященное архитектурным шедеврам Азербайджана.

Каждое отдельное мероприятие данного проекта будет состоять из фотовыставки и небольшого семинара-презентации, посвящённых архитектурным особенностям, шедеврам и истории представленной страны.

Первое мероприятие проекта посвящено историческим и архитектурным шедеврам Словакии, оно прошло при организации посольства Словакии в Азербайджане.

В рамках данного мероприятия состоялось открытие выставки фотографий объектов архитектурного наследия Словакии, в которую вошли 20 работ А.Садыхова и знакомит с архитектурой Братиславы, а также замками и крепостями, расположенными в разных городах Словакии, среди них Братиславский замок, замок Орава, Стара Любовна, Спишский замок, замок Бецков, Чахтице, Девин и замок Тренчин.

На открытии мероприятия выступили ректор Университета архитектуры и строительства, профессор Гюльчохра Мамедова, посол Словакии в Азербайджане Милан Лайчак, директор дизайн-центра «Италия – Азербайджан» Фарид Керимов и куратор проекта, автор фотовыставки Айдын Садыхов.

Затем А.Садыхов провел экскурсию по работам, представленным в экспозиции, где подробно рассказал о каждом памятнике — истории, особенностях строительства, архитектурном стиле и даже легендах о знаменитых достопримечательностях Словакии.

После осмотра экспозиции мероприятие продолжилось презентацией, подготовленной и представленной послом Словакии в Азербайджане Миланом Лайчаком, во время которой дипломат подробно рассказал об интересных исторических и культурных особенностях страны, архитектурных стилях на примере знаменитых историко-архитектурных памятников различных городов и регионов Словакии, об охране и реконструкции архитектурных памятников, интересных новшествах в областях дизайна и архитектуры Словакии, а также об образовании в высших учебных заведениях страны.

На открытии присутствовали: консул посольства Словакии Азербайджане Михал Тешляр, профессорский и преподавательский состав Университета, студенты ВУЗа.

Фото: Кямран Багиров

www.novayaepoxa.com

2595
virtonnews.com