Проект «Параллельные миры»: выставка, посвященная Чехии – ФОТО

На днях в Азербайджанском государственном университете культуры и искусств в рамках международного культурного проекта «Параллельные миры» состоялось открытие первого мероприятия, посвященного Чешской Республике и организованного посольством Чешской Республики в Азербайджане, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

На открытии мероприятия с вступительной речью выступили декан художественного факультета АГУКИ Севиль Керимова, куратор проекта – азербайджанский фотограф — знаток мировых легенд Айдын Садыхов, заместитель посла посольства Чешской Республики в Азербайджане г-н Даниель Путик, видные представители азербайджанской интеллигенции, любители и ценители фотоискусства.

Это совместный историко-культурный проект азербайджанского фотографа-путешественника Айдына Садыхова и Азербайджанского государственного университета культуры и искусств. По словам Айдына Садыхова, одного из кураторов данного международного проекта, целью проекта «Параллельные Миры» является знакомство с историей и культурой различных стран, где особое место займут легенды и мифы. Проект состоит из серии мероприятий в этом и следующем году, которые пройдут в здании АГУКИ. Каждое мероприятие будет посвящено определённой стране, и состоять из фотовыставки и небольшого семинара, посвященного историко-культурным особенностям представленных стран. Организаторами проекта было объявлено, что в данный момент запланировано проведение как минимум трёх мероприятий, два из которых пройдут в этом году, а один в следующем.

В соответствии с проектом, первая часть мероприятия была открыта серией двух интересных семинаров на тему легенд и мифов Чехии. В первом из них под названием «Я вижу великий город, слава которого достигнет звёзд небесных!», его автор заместитель посла посольства Чешской Республики в Азербайджане г-н Даниель Путик, рассказал об отражении древних чешских мифов в архитектуре и искусстве Праги.

На семинаре была затронута работа известного чешского писателя Алоиса Ирасека «Древние чешские легенды», персонажи которого представлены в современной Праге в виде различных памятников, статуй, фресок и сграффито на фасадах домов. Также автор семинара описал наиболее древние чешские легенды о мифической принцессе Либуше, которой согласно легенде приписывают основание города Прага, воинственном Рыцаре Брунсвике, одолевшим девятиглавого дракона и заслужившего право носить символ льва на гербе. Статуя Брунсвика гордо стоит возле Карлова Моста и хранит в своём основании тайну волшебного меча.Большой интерес у слушателей вызвала Легенда о «Девичьей Войне», где армия женщин, возглавляемая Властой противостояла мужской бесстрашного воина Цтирада. Последнего погубила любовь к девушке по имени Шарке, которая оказалась одной из помощниц Власты. В итоге Цтирада обманом заманили в ловушку и там же убили. Во втором же семинаре «Легенды Старой Праги», куратор проекта Айдын Садыхов, подробно изложил наиболее известные легенды о Карловом Мосту, Дьявольских камнях Вышеграда, создании мифического существа Голема, тайных лабораториях алхимиков и даже секреты знаков на домах старой Праги.

После завершения семинаров, организаторы проекта пригласили всех гостей пройти в галерейный зал Университета, где была открыта экспозиция «Чехия глазами азербайджанского фотографа». Куратор проекта Айдын Садыхов представил гостям свою персональную фотовыставку и подробно рассказал о каждой работе (общее число 20 работ). На фотографиях изображены наиболее известные исторические достопримечательности таких городов Чехии, как Прага, Тельч, Кутна-Гора и Чешски Крумлов. Гости выставки интересовались историей каждой изображенной достопримечательности и задавали вопросы автору.

«Что приходит на ум, когда мы говорим о Чехии? Это готические шпили Праги и пражские улочки, это древний Карлов мост через Влтаву, это сотни замков и костелы в уютных старинных городках, это невероятной красоты природные пейзажи и целебные минеральные источники, ну, конечно, же и множество интереснейших мифов и таинственных городских легенд. История Чехии является невероятно богатой. Поселения людей на территории Чешской Республики существовали ещё в каменном веке. Территория Чехии, включает в себя такие исторические регионы как — Богемия, Моравия и часть Силезии. Основной расцвет страны в средние века связан с именем легендарного короля Карла IV, который не только расширил чешские земли, но и развивал сельское хозяйство, начал строительство знаменитого Карлова моста через Влтаву в Праге, основал Университет, замок Карлштейн, собор св. Вита», — отмечает фотограф.

Чехия — страна богатая на достопримечательности, памятники истории и культуры. На территории Чешской Республики расположено множество красивейших дворцов и замков. Здесь почти возле каждого старинного городка возвышаются могучие крепости или романтические развалины. Многие из них отлично сохранились и могут нам много рассказать об истории и культуре прошлого.

Чехия – архитектурная сокровищница Европы. Многие объекты внесены в список памятников ЮНЕСКО. В Список всемирного наследия включены не только отдельные исторические памятники, но и даже города, среди которых занимают почётные места – старый город в Праге, Тельче, Кутна Горе и Чешском Крумлове. Тихие улочки городов, высокие шпили костелов, башни средневековых замков окутаны тайнами и легендами. Здесь жили и творили знаменитые деятели прошлых столетий: Карл IV, Рудольф II, Ян Гус, Мендель, Моцарт, Шиллер, Кафка, Сметана и многие другие.

Прага – столица и крупнейший город Чешской Республики. Она расположилась практически в самом центре страны на крупнейшей национальной реке Чехии – Влтаве. Столица Чехии считается одним из самых красивых городов Европы. Исторический центр Праги с ее архитектурными памятниками и скульптурами отражает художественные достижения тысячелетия европейской истории. Центр Праги воплощает в себе практически все архитектурные стили: Романский, Готический, Ренессанс, Барокко, Арт-Нуво и Кубизм; здесь можно встретить еврейские синагоги, готические башни, костелы, монастыри, средневековые замки и величественные дворцы.

«Поэма в камне» — слова, которые по праву используют для описания Тельча, города невероятной красоты и расположенного на Богемско-Моравской границе. Город был основан в середине 13-го века. Тельч приобрел свой ренессансный облик благодаря Захарии из Градца, самой значимой персоне в истории города. Во время его правления первоначально готический замок Тельч был перестроен в великую резиденцию эпохи Возрождения. Исторический центр Тельча имеет треугольную площадь в окружении ренессансных и барочных домов средневекового происхождения. У большинства из них есть красивые фронтоны и они связаны непрерывной аркадой. Весь исторический центр обладает высокой достоверностью, поскольку он избежал чрезмерной реставрации 19-го века и поэтому отдельные здания и городской пейзаж великолепно сохранены.

Старинный город Кутна Гора, занимавшийся добычей серебра, являлся одним из наиболее исторически значимых городов в Чешской Республике и вторым по значимости городом в средневековом Королевстве Богемия после Праги. Кутна Гора развивалась в результате открытия и эксплуатации богатых залежей серебряной руды с конца 13-го века. Добыча серебра принесла городу огромное богатство. В течение 14-го века этот город приобрёл статус королевского города, наделенный зданиями, которые символизировали его огромное процветание. Одним из главных символов Кутна Горы является уникальный позднеготический собор Святой Варвары. Этот собор является готической жемчужиной, интерьер которого украшен фресками, изображающими светскую жизнь средневекового шахтерского городка. Кутна Гора хорошо сохранил свой средневековый образ из-за экономического спада в 16 веке, когда Яхимов под Карловыми Варами заменил его, как центр добычи серебряной руды и как королевский монетный двор.

Чешски Крумлов расположен в регионе Южная Богемия. Город, окруженный меандрами реки Влтавы, когда-то был резиденцией феодальной семьи Розенбергов, которая контролировала большую часть Южной Богемии в позднем средневековье и периоде Ренессанса, который считается расцветом в истории города. В дополнении к средневековому замку, который был перестроен во дворец эпохи Ренессанса и Барокко, в число достопримечательностей входит Центр искусств Эгона Шиле. Большая часть архитектуры старого города датируется XIV-XVII веками; структура города сочетает стили Готики, Ренессанса и Барокко. Архитектура исторического центра города на протяжении веков оставалась практически нетронутой. Это яркий пример старинного центрально-европейского города.

Фото: Кямран Багиров

Рустам Гасымов