Президент Паралимпийского комитета Молдовы прибыл в Баку

Президент Паралимпийского комитета Молдовы, Паралимпийский чемпион Олег Крецул прибыл в Баку.

Как сообщает Новая Эпоха, ссылаясь на  АЗЕРТАДЖ, известный спортсмен приглашен в Баку для участия в международном гала-представлении под названием «Неподебимые», организуемом Фондом Гейдара Алиева и Национальным Паралимпийским комитетом Азербайджана. О.Крецул также выстпуит в представлении.

В прошлом О.Крецул  был неоднократным победителем международных и всесоюзных турниров по дзюдо и самбо. В шестнадцать лет он занял первое место на чемпионате СССР среди подростков, а в 21 год выполнил норму мастера спорта международного класса по дзюдо. Также участвовал в Олимпийских игр в Атланте в 1996 году.

В результате произошедшей в 1997 году автокатастрофе  он полностью потерял зрение. Спустя некоторое время Крецул возвращается в дзюдо, но уже как паралимпиец.

После присоединения к паралимпийскому движению список наград и титулов О.Крецула стремительно увеличился. Он – победитель летних Паралимпийских игр «Пекин-2008», четырехкратный чемпион мира и трехкратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта.

 

www.novayaepoxa.com

560
virtonnews.com