Президент Латвии жестко раскритиковал Россию на Генассамблее ООН

Многосторонний мировой порядок требует, чтобы территориальную целостность и суверенитет уважали все государства-члены

Международному сообществу ни в коем случае нельзя терпеть нарушение Россией принципа территориальной целостности других государств.

Об этом заявил президент Латвии Эгил Левитс в своем обращении на 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Должен указать на откровенное неуважение Россией принципов международного права, о чем свидетельствует длительное нарушение территориальной целостности Украины и Грузии. Такое наглое пренебрежение к международному праву нельзя принимать как «новую норму», — сказал Левитс.

Он отметил, что «многосторонний мировой порядок требует, чтобы территориальную целостность и суверенитет, как определено в Уставе ООН, уважали все государства-члены».

Ранее сообщалось, что Министерство внутренних дел (МВД) и Служба госбезопасности Латвии считают, что поддержка Россией молодых соотечественников за рубежом, а также работа, направленная на укрепление исторической памяти, угрожает конституционному строю Латвии.

В документе, в частности, утверждается, что Россия в последние годы активно «использует политику поддержки соотечественников в качестве инструмента для вовлечения этих людей в мероприятия, направленные против национальной безопасности Латвии». По мнению авторов концепции, приоритетами России в рамках работы с соотечественниками является укрепление исторической памяти и военно-мемориальная работа.

www.novayaepoxa.com

739
virtonnews.com