Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в Газахском центре Университета АДА Газахской учительской семинарии

7 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в Газахском центре Университета АДА Газахской учительской семинарии.

Как сообщает «Новая Эпоха», ректор Университета АДА Хафиз Пашаев проинформировал главу государства об истории Газахской учительской семинарии и созданных в Центре условиях.

Было отмечено, что история Газахской учительской семинарии связана с Закавказской учительской семинарией, созданной в 1876 году в Гори. Горийскую семинарию окончили в целом 250 азербайджанцев, в том числе Джалил Мамедкулизаде, Фирудин бек Кочарли, Сафарали бек Велибеков, Нариман Нариманов, Сулейман Сани Ахундов, Узеир бек Гаджибейли.

В 1918 году после падения царского режима Закавказская учительская семинария распалась и на базе ее Азербайджанского отделения была создана Газахская учительская семинария. Перевод Азербайджанского отделения из Гори в Азербайджан осуществил Фирудин бек Кочарли. Торжественное открытие Газахской учительской семинарии состоялось 10 ноября 1918 года в доме, подаренном семинарии жителем Газаха Мешади Ибрагимом.

В 1999 году общенациональный лидер нашего народа дал указание о проведении 80-летнего юбилея Газахской учительской семинарии и направил поздравительное послание участникам организованной с этой целью общереспубликанской научно-практической конференции.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал 3 ноября 2018 года и 14 февраля 2013 года распоряжения о проведении соответственно 100-летнего юбилея Газахской учительской семинарии и 150-летнего юбилея Фирудин бека Кочарли.

Университет АДА выступил с инициативой реставрации исторического здания семинарии и возобновления ее просветительской миссии. К реставрационным работам, начавшимся в октябре 2021 года, были привлечены Фонд Гейдара Алиева, Конфедерация предпринимателей Азербайджана, Американо-азербайджанское общество. Учитывая, что здание семинарии является объектом исторического значения, реставрационные работы проводились с особым подходом. 26 января текущего года в Газахском центре Университета АДА Газахской учительской семинарии состоялось мероприятие, посвященное 160-летнему юбилею Фирудин бека Кочарли.

Было отмечено, что с октября 2022 года в историческом здании Газахской учительской семинарии функционирует Газахский центр Университета АДА. C 2022-2023 учебного года в Центре реализуются две магистерские программы, связанные с образованием. По программам «Образовательный менеджмент» и «Методика организации обучения и преподавания» к обучению для получения степени магистра привлечены 33 студента, которые окончили первый курс. С 2023-2024 учебного года в Газахском центре, наряду с этими специальностями, начнется преподавание магистерской программы «Государственное управление». С нового учебного года на эти три специальности приняты 94 студента. Таким образом, в Центре будут обучаться в целом 127 студентов.

Было подчеркнуто, что с 2022 года Университет АДА осуществляет для учителей годовую трехэтапную программу повышения квалификации «Манифест одного преподавателя». В рамках программы учителя и директора, отобранные в регионах путем собеседования, на первом этапе привлекаются к обучению в Газахском центре, на втором – в Университете АДА, а на третьем – в Вашингтонском центре АДА. Посредством данной программы в прошлом году к повышению квалификации были привлечены 38, а в этом – 20 учителей и директоров школ. Из числа первых 38 участников программы были выбраны 4 человека, которые начали работать в качестве сотрудников в Газахском центре Университета АДА. Основная цель данной программы — привлечь отобранных работников образования к углубленным занятиям по английскому языку, с целью близкого ознакомления их с системой образования развитых стран наладить наглядную практическую связь с американскими школами.

В дальнейшем Университет АДА планирует создать в Газахском центре Новую школу современного типа для обучения учащихся 10-11 классов, открыть несколько специальностей бакалавриата и учредить колледж.

К преподаванию функционирующих в настоящее время в Центре магистерских программ привлечен профессорско-преподавательский состав Университета АДА, который регулярно командируется в город Газах. С этой целью Университет строит в учебном комплексе Центра Дом преподавателей. Дом преподавателей, строительство которого подходит к концу, предназначен для работающих в Центре постоянных сотрудников Университета АДА из регионов и командированного преподавательского состава.

Было отмечено, что при Центре планируются функционирование научно-исследовательского отдела и организация различных международных мероприятий в области образования и культуры. В рамках данной деятельности осуществляется транслитерация издававшейся в 1918-1920 годах газеты «Азербайджан» с арабского алфавита на латинскую графику.

После ремонта исторической бани Исрафил-Ага местного значения, относящейся к XIX веку и входящей в учебный комплекс Газахского центра АДА, здесь планируется открыть музей, где будут представлены образцы газахской ковроткаческой школы, и кружок рисования. Это также идеальное место для проведения небольших музыкальных литературно-культурных мероприятий.

www.novayaepoxa.com

1138
virtonnews.com