Постпред Украины в ООН: «Не стоит преувеличивать роль Чуркина»

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко недипломатично высказался в связи со скоропостижной кончиной своего российского коллеги Виталия Чуркина.

Мир скорбит в связи с кончиной российского дипломата, возглавлявшего российскую дипломатическую миссию при Всемирной организации.

Владимир Ельченко

«Знал Чуркина много лет, хотя и не близко. Каждый посол выражает позицию своего государства. Так, в инструкции из своей столицы можно добавить определенный личный нарратив. Но я бы не преувеличивал его личную роль, вернее, думать, что его личная роль в этой должности была чем-то иным от позиции РФ, которую он представлял, (было бы неправильно)», — заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

Мировые лидеры и дипломаты выразили соболезнования семье дипломата и России. Многие восприняли кончину Виталия Чуркина как личную трагедию. Даже те зарубежные партнеры, которые отстаивали противоположную точку зрения, уважали его за профессионализм и умение отстаивать национальные интересы своей страны аргументированно и жестко.

Бывший постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр, известная своей жесткой антироссийской риторикой, назвала Чуркина маэстро в сфере дипломатии и очень неравнодушным человеком, который сделал все возможное для преодоления разногласий между США и РФ. Пан Ги Мун, занимавший пост Генерального секретаря ООН на протяжении десяти лет, сказал, что для него было честью работать с Виталием Чуркиным и наблюдать за тем, как страстно и самоотверженно он представлял Российскую Федерацию.

Напомним, что сообщение о скоропостижной кончине постоянного представителя России при ООН, Виталия Чуркина, которому 21 февраля должно было исполниться 65 лет, появилось на сайте Министерства иностранных дел в понедельник. Отмечалось, что российский дипломат ушел из жизни на рабочем посту.

По данным The New York Post Виталий Чуркин скончался от сердечного приступа. Официального подтверждения или опровержения этой информации пока не поступало.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

890