Посол США в Турции: «Некоторые турецкие чиновники пытаются подорвать сотрудничество между Турцией и США»

Арест сотрудника генконсульства США в Стамбуле является попыткой некоторых турецких официальных лиц подорвать давнее сотрудничество между Турцией и Соединенными Штатами.

Об этом заявил посол США в Турции Джон Басс.

«Этот арест вызывает много вопросов, складывается впечатление, что целью некоторых официальных лиц является подрыв давнего сотрудничества между Турцией и США. Если это действительно так, то эта ситуация подвергает опасности людей, которые работают в дипмиссии, или которые пришли с визитом», — подчеркнул он.

Посол также сказал, что «он не знает, является ли данный случай единичным, или им нужно ожидать новых арестов турецких граждан, работающих в консульствах».

По словам Басса, «рассмотрение этого вопроса будет зависеть от тех дискуссий, которые будут проводиться между правительствами США и Турции о причинах задержания их сотрудника».

Напомним, что 8 октября США приостановили выдачу неиммиграционных виз во всех дипмиссиях на территории Турции.

В ответ на это решение, посольство Турции в Вашингтоне также объявило о прекращении выдачи виз гражданам США в турецких дипредставительствах в Штатах.

25 сентября по решению генпрокуратуры Стамбула был арестован сотрудник генконсульства США в Стамбуле Метин Топуз, в отношении которого были выдвинуты обвинения в связях с террористическим течением Фетуллаха Гюлена.

Решение правоохранительных органов Турции вызвало недовольство Госдепа США.

www.novayaepoxa.com

1523