Посол США: Азербайджан играет ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности Запада

Азербайджан играет ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности.

Как передает Report, об этом заявил посол США в Азербайджане Роберт Секута на ежемесячном деловом ужине AmCham Azerbaijan, посвященном завершению его дипломатической миссии в стране.

Посол отметил, что Азербайджан важен, учитывая многие стратегические вопросы, и сегодня политический вес страны растет:

«Важность Азербайджана необходимо расценивать не с точки зрения величины его территории или численности населения, а его потенциала».

Р. Секута добавил, что открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и строительство порта в Алят являются ключевыми точками «Нового Шелкового пути».

По его словам, Азербайджан, как светское государство с преобладанием мусульманского населения, «является ярким примером борьбы с экстремизмом и терроризмом, демонстрируя интернационализм и толерантность».

Посол заявил, что Азербайджан, внедряя такие службы как ASAN, демонстрирует прогресс в борьбе с коррупцией. Он призвал страну продолжать шаги как в этом направлении, так и в сфере диверсификации своей экономики.

Касаясь нагорно-карабахского конфликта, Р. Секута отметил важность достижения его мирного урегулирования на основе норм международного права.

www.novayaepoxa.com

1402
virtonnews.com