Посол: «Азербайджан помогает США и ее друзьям строить мосты с Исламским миром»

Гранича с Ираном и Россией, Азербайджан является надежным американским союзником в сложном окружении.

Элин Сулейманов

Об этом говорится в статье посла Азербайджана в США Элина Сулейманова, опубликованной американским ресурсом Herald net.

«Азербайджан, расположенный в Каспийском регионе стратегический партнер Соединенных Штатов, превращается в ключевой транспортный узел на историческом «Шелковом пути», о чем свидетельствует недавняя покупка авиакомпанией Silk Way Airlines 10 новых самолетов Boeing 737-Max 8, которые будут построены на заводе в Рентоне», — пишет Сулейманов.

По словам посла, гранича с Ираном и Россией, Азербайджан является надежным американским союзником в сложном окружении.

«В течение 24 часов после атаки террористов 11 сентября 2001 года, Азербайджан предложил США безоговорочную поддержку в борьбе с терроризмом, предоставив американским военным самолетам, воздушное пространство и аэродромы для доставки коалиционным силам в Афганистане порядка трети всех грузов. В то же время азербайджанские солдаты служат плечом к плечу с американцами в Афганистане», — пишет он.

«Мы продолжаем сотрудничать с США и их союзниками в борьбе с терроризмом, распространением ядерного оружия и незаконным оборотом наркотиков. Обладая семью миллиардами баррелей нефтяных запасов и 30 триллионами кубических футов запасов природного газа, Азербайджан ежедневно доставляет около миллиона баррелей нефти в Европу, а также обеспечивает 40 процентов потребления энергоресурсов Израиля. Посредством новой трубопроводной сети «Южного газового коридора» Азербайджан ежегодно будет поставлять в Европу 16 миллиардов кубометров природного газа, обеспечивая энергетические потребности Европы», – пишет Сулейманов.

«Азербайджан помогает Америке и ее друзьям строить мосты с исламским миром… Будучи преимущественно мусульманским обществом, со светским правительством, Азербайджан является примером плюрализма и умеренности, предлагая религиозную свободу для ислама, христианства и иудаизма», — пишет Сулейманов.

«Участвуя в европейских институтах, в том числе в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также в Организации исламского сотрудничества, объединяющей 56 мусульманских стран, Азербайджан способствует взаимопониманию», — отметил посол.

«Имея тесные связи с США, Израилем, Европейским Союзом и мусульманскими странами Баку стремится превратить раскол в диалог», — добавил он.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1234
virtonnews.com