Порошенко: «России не было нужно участие в Евровидении, ей была нужна провокация»

Российской Федерации на нужно было участие в конкурсе Евровидение-2017 в Киеве.

Как сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на местные СМИ, об этом президент Украины Петр Порошенко заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Латвии Раймондом Вейонисом во вторник в Риге.

«Посещение Крыма Украина допускает только через административную границу Херсонской области, другой способ является нарушением законодательства Украины, который влечет за собой санкции. Это абсолютно четко известно российской стороне и требования являются едиными для всех», — заявил Порошенко.

По словам главы украинского государства, российская сторона знает о таких правилах и сознательно приняла решение, рассчитывая на провокацию.

«Украинская власть не пошла на эту провокацию: она действует последовательно в отношении всех, кто нарушает украинское законодательство. И поэтому соответствующие органы не дали разрешение на пересечение украинской границы», — сказал П.Порошенко.

По словам президента, было предложено несколько вариантов решения этого вопроса, начиная от организации трансляции и участия российской участницы в конкурсе по видеотрансляции, заканчивая ее заменой.

«Как известно, России не было нужно участие в Евровидении, ей нужна была провокация. Я рад тому, что благодаря эффективным действиям украинской власти этой провокации удалось избежать», — подытожил президент.

Напомним, что Служба безопасности Украины приняла решение о запрете на 3 года въезда в страну российской исполнительнице Юлии Самойловой, выбранной для участия в конкурсе Евровидение-2017.

Отметим, что на международном песенном конкурсе Евровидение-2017 в Киеве Россию с песней Flame Is Burning будет представлять Юлия Самойлова, которая давала концерты в оккупированном Крыму. Она с детства передвигается на инвалидной коляске и имеет первую группу инвалидности.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

853