Порошенко провел массовую кадровую чистку в руководящих органах СБУ

Президент Украины Петр Порошенко назначил начальником департамента контрразведки Службы безопасности Украины Алексея Петрова и сменил начальников управлений СБУ в Херсонской, Сумской, Николаевской, Тернопольской и Запорожской областях.

Как сообщает Novayaepoxa.Com, соответствующий указ №35/2017 обнародован на официальном сайте главы Украинского государства.

Согласно документу, начальником управления СБУ в Херсонской области назначен Даниила Доценко, начальником управления СБУ в Сумской области — Владислав Коссинский, начальником управления СБУ в Николаевской области — Алексей Лях, начальником управления СБУ в Тернопольской области — Виталий Найда (Найда согласно указу №34/2017 уволен с должности начальника департамента контрразведки СБУ), начальником управления СБУ в Запорожской области — Александр Хилько.

Порошенко также назначил Александра Климчука начальником департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ и Виктора Кононенко — начальником департамента защиты национальной государственности СБУ. Тем же указом он уволил с этой должности Анатолия Дублика.

Еще одним указом №34/2017 Порошенко уволил Олега Зубкова с должности начальника управления СБУ в Херсонской области, Юрия Гончарова — с поста главы управления СБУ в Сумской области, Александра Калинина — с должности начальника управления СБУ в Николаевской области, Алексея Ушанова — с должности начальника управления СБУ в Тернопольской области, Александра Шмитько — с должности начальника управления в Запорожской области, Анатолия Дублика — с поста главы департамента защиты национальной государственности СБУ.

Ранее сообщалось, что Порошенко в ближайшее время намерен поручить Службе безопасности Украины усилить контроль над деятельностью таможни.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

814