Помпео уверен, что США смогут обеспечить рынок нефти при сохранении санкций против Ирана

США смогут полностью обеспечить потребности нефтяных рынков при сохранении односторонних санкций в отношении нефтяного сектора Ирана.

Уверенность в этом высказал во вторник в эфире телеканала CNBC госсекретарь США Майкл Помпео

Ему был задан вопрос, способны ли действия Ирана в ответ на санкции со стороны США спровоцировать шок на нефтяных рынках. Помпео напомнил, что, когда США вышли в одностороннем порядке из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД), то многие аналитики прогнозировали резкий скачок цен на углеводородное сырье — вплоть до $110 за баррель. «Когда я проснулся сегодня утром, то стоимость нефти марки Brent составляла $58 за баррель, а марки WTI — менее $56», — продолжал он.

Его попросили поделиться ожиданиями в отношении предстоящего заседания СБ ООН. «Многие европейцы выступают на нашей стороне. Европейская тройка исповедует иной подход по отношению к Ирану, чем мы [США]. Они остались в составе участников СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе). На заседании будут люди отовсюду, в том числе представители стран Персидского залива, которые полностью поддерживают наши усилия», — ответил Помпео.

«Однако всех их объединяет внутреннее понимание того, что Исламская Республика Иран — это крупнейшая угроза стабильности на Ближнем Востоке. Что бы они ни думали о СВПД, в зале заседаний [СБ ООН] не раздастся ни одного голоса, не согласного с этим», — утверждал госсекретарь США.

www.novayaepoxa.com

520
virtonnews.com