Польшу и Венгрию могут исключить из Евросоюза

Страны Евросоюза намерен потребовать от Польши и Венгрии принять свою квоту мигрантов, пишет Express.

Польша также проигнорировала критику со стороны Европейской Комиссии по поводу урегулирования миграционного кризиса, а также выступила с ответными обвинениями в адрес Брюсселя. А премьер Венгрии Виктор Орбан даже призвал закрыть все границы страны в разгар наплыва просителей убежища.

Теперь эти две страны должны решить, захотят ли они сохранять антимигрантскую риторику и в будущем, если это ставит под угрозу их членство в ЕС.

«Польше и Венгрии теперь придется решать, или они продолжают свою антимигрантскую риторику, или ставят свое членство в ЕС под угрозу. Они должны сделать выбор: они в Европейской системе или нет? Нельзя шантажировать ЕС, единство имеет цену», — заявил источник в ЕС.

Источник также сообщил, что Европейский Суд справедливости вынесет решение о деле мигрантов до конца года.

«Мы уверены, что суд подтвердит юридическую правомочность решения ЕС, и тогда Польша и Венгрия должны будут его выполнить. Если этого не произойдет, то они столкнутся с последствиями, как финансовыми, так и политическими. Больше не будет такого, что они одной ногой в ЕС, а другой нет», — заявил источник.

Напомним, что распределение квот на прием мигрантов между странами альянса давно уже является темой для разногласий. Некоторые страны, такие как Словакия и Чехия, считают эту меру неэффективной. В то же время Германия, Франция и Италия, наоборот, настаивают на введении постоянных квот для всех членов ЕС, а также системы штрафов для тех стран, которые отказываются от них.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

940