Польша заблокировала итоговую декларацию саммита Евросоюза

В четверг, 9 марта, стало известно, что Польша отказалась подписывать итоговую декларацию саммита Евросоюза (ЕС) из-за переизбрания председателя Европейского совета Дональда Туска – гражданина Польши на новый срок.

Первым об этом сообщил премьер-министр Мальты Джозеф Мускат, председательствующий в первой половине текущего года в Совете ЕС.

По словам Муската, ремьер-министр Польши Беата Шидло решила наложить вето на совместное заявление или не соглашаться ни с одним из его пунктов независимо от содержания. В связи с этим будет обнародовано только заявление от имени председателя Совета ЕС.

«Это значит, что одна страна-член ЕС оказалась недовольна решением других 27 членов и решила отреагировать таким образом. Мы должны теперь работать над тем, чтобы вернуть ее в свое поле. Это политический сигнал», — подчеркнул Мускат.

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский, комментируя переизбрание Дональда Туска на второй срок, заявил, что страны Евросоюза «следовали диктату Берлина». По мнению польского министра, усиливающееся влияние Германии внутри ЕС может навредить многим странам.

Между тем сам Дональд Туск признал свое переизбрание довольно парадоксальным с учетом того, что единственным государством, голосовавшим против него, оказалась его родная страна — Польша. Он подчеркнул, что намерен на этом посту работать со всеми членами ЕС «без исключений, поскольку привержен идее европейского единства». Вместе с тем Туск посоветовал властям в Варшаве быть «осторожными, сжигая мосты».

Мандат Туска был продлен на 2,5 года. За него проголосовали 27 представителей стран ЕС, против выступила лишь Польша.

В ходе саммита также обсуждены темы выхода Великобритании из ЕС, вопросы миграции, экономики и безопасности, а также ситуация на западе Балканского полуострова.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

866