Политолог: «Все действия России, к сожалению, заранее известны США»

Америка явно пытается загнать их ещё глубже, чтобы начать, наконец, решать свои задачи на российском направлении, сказал Novayaepoxa.Com российский политолог Григорий Трофимчук, говоря о российско-американских отношениях.

«Надо сказать, Белый дом нашёл нестандартный ответ. Россия явно не ожидала такого простого шага, как бы логично вытекающего из сокращения количества американских дипломатов на своей территории. Просто «некому работать». Да и вообще Москва не ожидала ответа, так как ответом являлись уже сами её действия: на высылку, напомню, российских дипломатов из США в конце прошлого года и закрытие доступа к посольским дачам там же», — сказал эксперт.

По его словам, глава Госдепа Рекс Тиллерсон сказал на Филиппинах, что они там будут решать, как ответить Москве к 1 сентября, но вот сделали ход раньше.

«Как и Москва дала ответ ещё до того, как Трамп завизировал новый пакет санкций в адрес Москвы. И сделала это в надежде, что до 1 сентября – даты, когда американские дипломаты должны будут покинуть Россию – ещё можно будет о чём-то договориться с Белым домом. Ответы на ответы. Поэтому теперь даже неясно, как этому Вашингтону и отвечать. Тем более кажется, что он только того и ждёт», — отметил Трофимчук.

Политолог также сказал, что российско-американские отношения улучшаться не будут, независимо от развития дипломатического сюжета.

«Так как Америка явно пытается загнать их ещё глубже, чтобы начать, наконец, решать свои задачи на российском направлении, а также во всех местах, где Россия имеет хоть какие-то платформы для серьёзной деятельности. Поэтому чем больше и чаще Москва будет отвечать Вашингтону, тем для него лучше. Россия не сможет выйти из этого круга, если не применит аналогичные креативные подходы. Но она не применит. Все её действия, к сожалению, слишком предсказуемы и поэтому заранее известны США», — подытожил он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1060