Политолог: «Урегулирование российско-украинского конфликта — процесс крайне сложный»

Украинский политолог Алексей Полтораков  прокомментировал на Novayaepoxa.Com российско-американские отношения и влияние осложнения военно-политической ситуации на Украину.

— Как мы видим в последнее время идет обострение в отношениях России и США. Что ожидает Украина от ухудшения отношений Запада с Россией?

— Как видится, геостратегическое ухудшение американско-российских отношений началось уже достаточно давно, проявлением чего стала хотя бы «Мюнхенская речь» Путина 2007 г. Грузинская, а тем более украинская авантюры Кремля стали ключевыми ее политико-военным катализаторами. Противостояние США и РФ уже давно носит характер геостратегического (в частности, в терминах «геостратегии реванша» Кремля за поражение в «Холодной войне»), в чем-то даже концептуального, мировоззренческого.

В свою очередь, изначальный геостратегический подход Украины, направленный на поиск «своего» относительно нейтрального места в балансе отношений ключевых трансрегиональных игроков (Запада/США и Востока/России) увы, не оправдал себя. В силу прежде всего этого, а также под воздействием общемировых геополитических и геоэкономических трендов Украина начинает постепенный, но неуклонный «западный дрейф», тогда как Россия также постепенно, но неуклонно «замыкается в себе», претендуя не только на внутреннюю, но и на внешнюю самодостаточность.

Отношения Запада с Россией за последние годы ухудшились действительно принципиально (прежде всего, именно конфликтом в Украине, спровоцированным Россией), однако нынешняя региональная геостратегия Украины отнюдь не направлена на то, чтобы продолжать «раскачивать лодку». Наоборот, Украина заинтересована в стабилизации и оптимизации трансрегиональных отношений. Но ключевым риском для нас остается сценарий того, что подобная стабилизация будет происходить в т.ч. за счет Украины, за счет наших национальных приоритетов и интересов. И прежде всего на противодействие этому и направлены сейчас усилия нашей внешней политики и дипломатии.

— Можно ли ожидать урегулирование конфликта на Донбассе в стадии переговоров России и Западом и Украиной?

— В начале прошлого года мои коллеги из украинского Национального института стратегических исследований выпустили большую и серьезную монографию «Донбасс и Крым: цена возврата». В ней были подобраны, рассмотрены и апробированы ключевые сценарии урегулирование конфликта на Донбассе и решения крымской проблемы. Анализ, в частности, показал, что урегулирование российско-украинского конфликта как такового – процесс крайне сложный, многоплановый и долгосрочный. С западным подходом, заключающимся в том, что «конфликт на Донбассе не имеет военного решения, а альтернативы Минскому процессу также не видится», можно согласиться, увы, лишь частично. Как видится, реальный прогресс в решении конфликта на Донбассе (параллельно с «разруливанием» проблемы Крыма) начнется лишь тогда, когда «протежирование» криминально-военных образований ДНР и ЛНР станет для Москвы откровенно «нерентабельным» не только в геоэкономических, но и в геополитических масштабах. Запад и Украина к этому давно готовы, однако Россия пока еще продолжает явно и жестко злоупотреблять своим принципиально значимым «правом вето» на прогресс урегулирования, в частности на рассмотрение вариантов и форматов введения на Донбасс миротворцев.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

957