Политолог: «США выразили свою позицию по Карабаху устами Ричарда Хогланда»

Заявление Хогланда является тревожным для Армении

Nаким мнением поделился с Novayaepoxa.Com политолог Зардушт Ализаде, комментируя последнее заявление экс сопредседателя МГ ОБСЕ со стороны США Ричарда Хогланда.

«В минской группе есть консенсус вокруг того, что новой военной фазы не должно быть. Есть соперничество за то, кто будет главным посредником. В этом соперничестве все карты у России, так как она полностью контролирует одну из сторон конфликта – Армению. Рычаги влияния России на Армению непрерывно растут, и последим актом накоболения Армении, было создание общей армии, после чего можно спокойно сказать, что независимость Армении отменено», — отметил политолог.

По его словам, внешние границы Армении защищаются погранвойсками России, армия Армении в тесных отношениях с российским генералитетом в Гюмри и полностью зависит от поставок оружия со стороны России.

«То есть вся Армении находиться в кармане у России. Советская система контроля союзных республики теперь в другой форме осуществляется в Армении. Поэтому Россия как страна-посредник полностью контролирует Армению и через этот контроль, она контролирует и Азербайджан. Кроме этого всего не секрет и то, что в азербайджанском политическом истеблишменте есть крупные фигуры, которые работают на Россию», — подчеркнул он.

Эксперт также добавил, что сейчас между Россией и США идет соперничество за то, кто будет контролировать регион через управляемый конфликт.

«Я полагаю, что сейчас все карты у России, но США хочет усилить свои позиции и для этого она вырабатывает новую платформу и сейчас трамповская администрация провела широкую мозговую атаку на эту проблему и выработала свою новую позицию, которая была сказана устами уходящего спецпредставителя Минской Группы», — сказал Ализаде.

Говоря о самом заявлении политолог сказал, что в этих заявлениях есть очень не приятные моменты для Армении: «Например, такие как: Армения должна вывести свои войска из оккупированных территорий и оставлять только Лачинский коридор. То есть США признают требование Азербайджана о том, что Армения должна освободить семь оккупированных территорий за исключением Лачинского коридора. Это очень сильно ударяет по Армении, которая с одной стороны показывает себя как жертву, а с другой стороны твердит, что она победила», — считает эксперт.

О также добавил, что другим неприятным моментом является то, что США не привязывает дату проведения референдума с возвращением оккупированных территорий вокруг Карабаха, а говорит дата референдума должна произойти по согласованию сторон, что является тоже плюсом для Азербайджана.

«Для Армении это большой облом, потому что они говорили, что весь цивилизованный мир их поддерживает, а это так не оказалось и наконец, они поддерживают возвращение всех беженцев и определение статуса по соглашению сторон. То есть там нет того, что Карабах должен быть независимым и там уже был проведен референдум. Был спектакль референдума, население Азербайджана было выгнано и сказали вот это, и есть референдум, а американцы говорят, что они с такой трактовкой не согласны и это является дипломатической победой Азербайджана. Именно поэтому сейчас армянская сторона уклоняется от переговорного процесса. Учитывая еще и то, что макроновская Франция идет в фарватере трамповского США, значит будет два против одного: Россия будет поддерживать армянскую сторону, а Франция и США выработают новую согласованную позицию. Поэтому это заявление Хогланда для них является тревожным сигналом», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1382