Политизация Евровидения: Россия бойкотирует поездку в Украину?

Благородной целью известного песенного конкурса «Евровидение» является объединение разных народов и государств посредством ежегодного музыкального фестиваля, как доказательство того, что культура в состоянии победить политику и может сближать людей, — пишет в своей аналитической статье для ВВС известный британский журналист Стив Розенберг.

Однако, в этом году перед конкурсом возникла существенная проблема: два участника Украина и Россия не могут прийти к консенсусу в плане своего участия в Евровидении, так как в этом случае музыкальный конкурс приобретает политическую окраску.

Украина, которая примету себя Евровидение в 2017-м году, обвиняет Москву в вооружении сепаратистских повстанцев в Донбассе на востоке Украины. За три года данный конфликт уже унес жизни почти 10,000 людей. Что касается России, то она обвиняет украинские силы в том, что они воюют против гражданских лиц в Донбассе.

В отношениях между странами есть серьезные проблемы, а именно Крым, который Москва аннексировала в 2014 году. На фоне продолжающегося насилия в восточной части Украины, в России стали поступать призывы бойкотировать Евровидение Киева, которое запланировано на май текущего года. На этой неделе российский депутат Виталий Милонов призвал главу Первого канала Константина Эрнста начать бойкотировать данный песенный конкурс. Он предложил не только не отправлять артистов на конкурс, но и не транслировать его в РФ. В своём предложении Милонов подчеркивает, что власти Украины проводят «вопиющую антироссийскую и русофобскую политику», а в местных СМИ развернута настоящая «вакханалия». «Участие наших артистов на данном конкурсе недопустимо, ни в каком виде. Невозможно представить, чтобы советские граждане в 1943 году отправились бы на условный музыкальный конкурс «Рейховидение»! Мы, к сожалению, в нынешних реалиях — нежеланные гости в государстве, захваченном фанатиками», — писал он. Однако, Первый канал еще не ответил на предложение Милонова.

Иосиф Кобзон, которого порой называют «Российским Фрэнком Синатра», также поддержал призыв парламентария, сообщив агентству ТАСС: «Я категорически против того, чтобы выступать перед аудиторией, которая будет распространять русофобию. Мы должны игнорировать этот песенный конкурс, который пройдет в стране, убивающей людей в Донбассе».

Подобные комментарии, несомненно, вызвали сильное возмущение в Украине.

«Для меня странна столь агрессивная риторика со стороны российских властей», — говорит украинский депутат Ольга Червакова, заместитель главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова.

«С другой стороны, подобная реакция России логична. Некоторое время назад российские чиновники бойкотировали многое. Например, в Совете Безопасности ООН Россия бойкотировала здравый смысл в вопросах, связанных с Крымом и Донбассом, международные соглашения, в то время как внутри страны РФ бойкотирует даже швейцарский сыр, как своего рода санкции против ЕС».

Историческая травма

Украина получила право на проведение Евровидения в 2017 году после победы Джамалы на прошлогоднем конкурсе «Евровидение2016»с песней, в которой повествуется о 1944 годе, рассказывается душераздирающая история советской эпохи массовой депортации крымских татар Иосифом Сталиным, которая произошла во время Второй мировой войны.

Однако, в России не только политики призывают к бойкоту Евровидения. В прошлом месяце поп-звезда Филипп Киркоров сказал, что он не видит «никакого смысла» в участии России в «Евровидении 2017».Киркоров утверждает, что прошлогоднее политическое голосование жюри Евровидения лишило его страну победы. «Я бы не стал никого отправлять на этот конкурс», — сказал Киркоров Life TV, добавив, что он глубоко разочарован тем, насколько политизированным и предвзятым стал этот песенный конкурс, призванный соединять, а не разделять народы и государства.

Создается впечатление, что Кремль уклоняется от ответа

«Пока не ясно, нужно ли нам действительно бойкотировать Евровидение», — сказал пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков в своем интервью BBC. «Конечно, учитывая, где будет проходить данный конкурс и возможные проблемы с безопасностью и недружественные отношения, существует очевидная причина для беспокойства. Но, насколько нам известно, еще не было принято ни одного решения по этому вопросу».

«Без маленьких зеленых человечков»

Украинский депутат Ольга Червакова отклоняет опасения, что россияне, которые приедет в Киев на Евровидение, будут подвергаться опасности. «Если кто-то должен быть напуган, то это украинцы», — отметила госпожа Червакова.

«Мы знаем, как граждане России страдают от агрессивной антиукраинской пропаганды. Да, мы вовлечены в конфликт с российскими властями. Мы называем Россию агрессором. Но мы можем отделять российские власти от обычных граждан России. Им нечего бояться».
В заявлении Европейского вещательного союза, который выступает в качестве организатора данного песенного конкурса, говорится: «ЕВС не поступало никаких заявлений, на основании которых можно было полагать, что российская делегация не будет принимать участие в конкурсе Евровидение 2017. Мы с нетерпением ждем, что в мае текущего года Первый канал будет выбран в качестве обладателя права ведения трансляции этого музыкального мероприятия».

Госпожа Червакова говорит, что она получит сообщение из Москвы в случае, если Россия решит бойкотировать конкурс: «Если Россия примет участие, я бы попросила российскую делегацию приехать в Киев без« маленьких зеленых человечков» и их реквизитов, которых мы видим в Донбассе: крупнокалиберных минометов».

«Маленькие зеленые человечки» является эвфемизмом, используемом для обозначения военнослужащих Российской Федерации в военной форме без знаков различия, которые захватили ключевые объекты Украины в Крыму в 2014 году, проложив путь для русской аннексии.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

980