Политика Мирзияева, территориальные споры и будущее Центральной Азии

Сотрудничество и партнерство между Казахстаном и Узбекистаном является самым важным и необходимым политическим ингредиентом для стабильности в Центральной Азии. Сотрудничество между этими крупными государствами региона важно и для будущего всей Центральной Азии.

После распада СССР Центральная Азия (Туркестан) стала одной из самых важных геополитических центров нашей планеты. Многонациональный состав, обширные территории, богатая полезными ископаемыми земля и стратегическое географическое положение превратили Среднюю Азию в зону столкновения глобальных сил, транснациональных корпораций, которые не жалея никаких средств пытаются завладеть этим регионом.

После кончины Ислама Каримова, бессменного президента Узбекистана, в Ташкенте формировалась новая власть. Как самая крупная экономика региона, самым многочисленным населением, Узбекистан является сердцем Средней Азии. На севере, вплоть до границ Сибири, Центральную Азию от России разделяет Казахстан, самая большая мусульманская страна и один из самых крупных геополитических игроков в Евразии.

В Ташкенте место покойного Ислама Каримова занял бывший премьер-министр страны, известный политик в Узбекистане, представитель молодого поколения Шавкат Мирзияев, который обещал народу, что проведет реформы, начиная от структурных внутри госорганов, вплоть да масштабных в экономике страны. Он в своем обращении народу, во время инуагурации обещал, что проблемы всех граждан будут решиться государством, даже открыл он-лайн ресурс по приему писем и жалоб от граждан. Узбеки впервые имели возможность говорить о своих социальных проблемах. Мирзияев даже помиловал некоторых оппозиционеров, диссидентов и несогласных режимом, чего невозможно было даже представить себе при Каримове, который в управлении с государством выбрал самые жесткие методы.

В Казахстане тоже проводятся структурные реформы, заново разделяются полномочия между государственными органами, аппарата президента, парламента и кабинета министров. В 25-летии независимости Казахстана, президент Нурсултан Назарбаев заявил, что в Казахстане пройдут реформы в сфере госуправления. Сохранится президентский институт, полномочия Парламента и Кабинета министров повысятся.

После избрании на пост президента, Мирзияев первым делом взялся за территориальные проблемы, которые в разные периоды нашей современной истории чуть не столкнули Узбекистан со своими соседями. После долгих лет президент Киргизии Атамбаев с официальным визитом прибыл в Ташкент. На встрече с Мирзияевым были обсуждены территориальные и экономические проблемы. Ошская проблема, проблема анклавов, которыми рассыпана территория Центральной Азии. Эти анклавы — спорные территории, были созданы советской властью, специально для того, чтобы не дать объединиться братским государствам Туркестана, разделять их и властвовать над ними. Такую встречу глава Узбекистана проведет и с президентом Таджикистана Имамали Рахман. Между Таджикистаном и Узбекистаном тоже существуют проблемы анклавов, водных ресурсов и территориальная проблема, которая создает серьезные разногласия, в целом мешает развитию и процветанию стран региона. После вступления Мирзияева на должность президента Узбекистана впервые за 24 года были осуществлены авиарейсы Ташкент-Душанбе. Это серьезные шаги в направлении улучшения интеграционных процессов в Центральной Азии. А самое важное решение Мирзияева на посту президента Узбекистана было то, что Ташкент и дальше не присоединится к Московскому военному клубу ОДКБ и проведет политику независимого государства.

Ещё один объединяющий стран Средней Азии фактор — Афганистан и угроза, исходящая от него. Рвение радикальных групп в Афганистане к власти, скопление отрядов Талибана и ИГ вдоль границы со странами этого региона говорит о том, что рано или поздно эти группировки попытаются проникнуть в Центральную Азию и регион попадет под большой риск. Для отражения этой агрессии странам Центральной Азии необходимо объединиться и бороться с радикалами вместе. По мнению военных экспертов в отдельности противостоять армии радикалов из Афганистане не способна не одна из этих стран.

Будущее региона в первую очередь зависит от партнерства самых крупных стран Центральной Азии, Узбекистана и Казахстана. Остальные страны, объединившись вокруг Туркестанского дома тоже будут обезопасены от внутренних и внешних угроз.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

2061