Почему Атамбаев не поехал в Эр-Рияд? - Мнение эксперта

Недавно в Саудовской Аравии состоялась встреча глав мусульманских государств с президентом США Дональдом Трампом. Среди президентов также были и президенты Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, в то время как президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаем не принимал участие на данном мероприятии, что не могло остаться незамеченным.

Объясняя Novayaepoxa.Com причины отсутствия президенты Кыргызстана на данном саммите эксперт исследовательской группы “IZ” БахтиярЭркимбаев, сказал, что данное решение в первую очередь связано с повесткой этого саммита.

«Согласно официальной версии, прозвучавшей из уст пресс-секретаря аппарата президента Кыргызской Республики Алмаза Усенова, Алмазбек Шаршенович не смог принять участие в саммите «США – Исламский мир» «из-за плотного графика и уже запланированных мероприятий». Данный ответ связан исключительно с необходимостью соблюсти правила дипломатического этикета, ведь если судить по официальному сайту президента в дни проведения саммита никакой бурной деятельности главы государства не наблюдалось. Думаю, что отказ от участия в саммите связан, прежде всего, с его повесткой дня, а именно с инициативой США по формированию регионального блока, направленного против Ирана и Сирии, причем не только политического, но и военного», — отметил эксперт.

По его словам, данный саммит позволил мировым новостным агентствам сообщить, что «главы государств и правительств 55 исламских стран поддержали операцию антитеррористической коалиции во главе с США в Сирии и Ираке».

«Были и более резкие заявления экспертов о том, что «50 стран исламского мира в Эр-Рияде склоняются к ногам Трампа и приносят ему вассальную клятву на верность». Получается, что главам постсоветских центральноазиатских государств на саммите была отведена роль статистов в новом американском геополитическом проекте, так как конкретные предложения по созданию Центра по борьбе с финансированием терроризма, принятию решения о формировании воинского контингента, т.н. «арабского НАТО» касались в основном арабских государств», — сказал он.

Эркимбаев также добавил, что осенью 2015 года президент Атамбаев поддержал действия России по борьбе с «ИГИЛ» в Сирии, заявив, что «страны ОДКБ должны защищать своих граждан».

«Само участие в саммите, во многом, благодаря мировым СМИ, подразумевало несколько иную позицию по Сирии. Поэтому неучастие Алмазбека Атамбаева в саммите «США – Исламский мир» в Эр-Рияде вполне оправданно и закономерно. Нужно также учитывать, и то, что Кыргызстан сегодня находится в транзитном периоде, связанным с предстоящими осенью текущего года президентскими выборами, и фактор поддержки кандидата от власти со стороны российского руководства играет достаточно весомую роль», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1063