По всей России проходят акции протеста - ФОТО

В субботу, 7 октября, по всей России проходят акции протеста.

По словам Навального, пройдут в 80 городах. Самые массовые запланированы в Москве и Санкт-Петербурге, они обе несогласованны.

Как сообщает «Дождь», организаторы акций политик Алексей Навальный и глава его предвыборного штаба Алексей Волков были задержаны и арестованы на 20 суток. «Открытая Россия» опубликовала в твиттере фотографию автозаков на Манежной площади.

Как сообщает «Медуза», мероприятия прошли, в частности, во Владивостоке, Хабаровске, Улан-Удэ и Чите.

Во Владивостоке начало акции запланировано на 16:00 (9 утра по Москве). Информации о задержании участников пока нет.

Во Владивостоке люди скандируют «Путин мурло» в тон известной кричалке, которая с подачи украинских футбольных фанов стала известна по всему миру.

В Хабаровске акция началась в 14:00 по местному времени (7 утра по Москве), на нее вышли, судя по фотографиям, несколько десятков человек. Перед акцией в местный штаб пришли с проверкой полицейские из-за вывески на здании.

В Улан-Удэ сторонники Навального собрались на пикет в парке Юбилейный (акция была согласована местными властями).

Координатора штаба Навального в Смоленске Андрея Волобуева, где сегодня тоже пройдет несанкционированная акция, уже арестовали на восемь суток «за организацию публичного мероприятия без подачи уведомления. Суд прошел сегодня ночью.

Еще один ночной суд прошел и в Краснодаре. Так же 10 суток, так же за призыв и все так же главу предвыборного штаба Мирослава Вальковича.

Ну а в Санкт-Петербурге за два дня до несогласованной акции сквера на Марсовом поле закрылся на «плановую реконструкцию».

Напомним, в связи с запланированными на субботу, 7 октября, массовыми акциями протеста в России, в Кремле предупредили россиян воздержаться от несанкционированных акций протеста 7 октября, в день рождения президента России Владимира Путина, так как это будет караться законом.

В конце сентября полиция задержала Навального у подъезда его дома – политик собирался на митинг в Нижнем Новгороде.

А через несколько дней российский оппозиционер был приговорен к админаресту за неоднократные призывы к участию в несогласованном публичном мероприятии.

www.novayaepoxa.com

1613