Перес выиграл Гран-при Сингапура «Формулы-1»

Мексиканский пилот «Ред Булл» Серхио Перес одержал победу на 17-м этапе чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» — Гран-при Сингапура. Гонка прошла в воскресенье на трассе «Марина Бэй», сообщает ТАСС.

Вторым финишировал монегаск Шарль Леклер, представляющий команду «Феррари», тройку лучших замкнул его партнер по команде испанец Карлос Сайнс — младший. Действующий чемпион мира и лидер общего зачета Макс Ферстаппен («Ред Булл») показал седьмой результат. Нидерландский пилот прервал серию из пяти побед подряд, ранее гонщик побеждал на этапах в Бельгии, Венгрии, Франции, Нидерландах и Италии. Пилоты должны были преодолеть 61 круг, но из-за плохих погодных условий финишировали после 59-го круга, а начало гонки было отложено на час.

По итогам гонки в отношении Переса было проведено расследование в связи с нарушением правил рестарта. Международная автомобильная федерация (FIA) приняла решение оштрафовать мексиканского пилота на пять секунд, а также начислить два штрафных балла в суперлицензию. Отрыв Переса от Леклера по итогам гонки с учетом штрафа составил 2,595 секунды. Перес одержал четвертую победу в «Формуле-1».

Китаец Чжоу Гуаньюй («Альфа Ромео») и канадец Николас Латифи («Уильямс») после столкновения были вынуждены сойти с трассы. В связи с техническими проблемами с болидом гонку досрочно завершили два пилота «Альпин» — испанец Фернандо Алонсо и француз Эстебан Окон. При этом Алонсо установил в гонке новый рекорд «Формулы-1» по количеству стартов — теперь на счету испанца их 350, по этому показателю он превзошел финна Кими Райкконена. Также до финиша не смогли доехать представитель Таиланда Александр Албон («Уильямс») и японец Юки Цунода («Альфа Таури»), которые разбили машины после того, как неудачно вошли в поворот.

В общем зачете пилотов продолжает лидировать Ферстаппен, который набрал 341 очко. На втором месте идет Леклер (237), тройку лучших замыкает Перес (235). В Кубке конструкторов первое место занимает «Ред Булл» (576), на второй позиции располагается «Феррари» (439), на третьей — «Мерседес» (373).