Переменчивая и постоянная политика России

Договоренность России с террористической курдской организацией ПЙД в Сирии можно расценивать как попыткой сблизиться, или смягчить напряженность с США со стороны Москвы.

Как мы знаем именно это группировка стала яблоком раздора между Анкарой и Вашингтоном. Как и подчеркнул сам Путин, России не нужны проблемы с США, только Москва тоже пытается укрепляться, обеспечить свои интересы как мировая держава, как она это делает в постсоветском пространстве, усиливая свое влияние и военное присутствие.

Пока, что Россия пытается войти в ту географию, которую охватывает энергетическая стратегия США. Но пока остановить Россию Вашингтон не торопится потому, что в Сирии есть ещё китайский фактор. Для США Россия является силой, которые способна сдерживать распространение влияния Китая на Ближнем Востоке. Если проанализировать политику Путина в начале военной компании в Сирии и сейчас, то мы увидим, что Кремль ведет себя более жестче, чем раньше.

Теперь для России снятие напряжение, которое существует между ней и США является главной целью в геополитике. Именно по этому, Россия относится лояльно к ПЙД, которая поддерживается и финансируется Соединенными Штатами. Это говорит о том, что хоть в чем то США и Россия договорились. Взамен этого жеста более вероятно, что Россия добилась каких то уступок в украинском вопросе, в вопросе Донбасса и Крыма. Помимо этого есть и другие проблемы, Кавказ, Молдова, Беларусь и Центральная Азия, которые находятся в сфере имперских интересов России. Уже несколько дней подряд президент Белоруссии Лукашенко говорит об оппозиционерах, которые финансируются и управляются Западом и бьет тревогу по поводу того, что США и Европа пытаются превратить Белоруссии во вторую Украину. А Путин не хочет вторую Украину у себя под носом. Если и Беларусь дестабилизируется, то опять Россия будет втянута в очередную кровопролитную войну.

Если смотреть с другого контекста, то США тоже не отказались от своих желаний загнать непокорную Россию в загон и решительно настроены в этом вопросе. Возникает логичный вопрос: «Интересно, как все таки США удалось уговаривать Россию поддержать ПЙД, и что ещё обещали Москве?». У России есть ещё одна слабая точка. Ей не повезло с геополитическим союзником Китаем. Китай, на словах хоть и показывает себя на стороне России, но в любой момент способен бросить её в самый трудный момент. В противостоянии с США и Западом Россия особо не надеется на Китай. потому, что Китай желает победить не воюя не с кем, но у России нет такого престижа, она или должна быть в центре геополитических процессов, или проиграет окончательно.

Относительно российско-турецких отношений можно сказать, что Москва не рассматривает Анкару как стратегического партнера. Но совпадения интересов сближает двух стран и в Кремле этого прекрасно понимают. Хоть и не определена политика России в кавказском, среднеазиатском вопросе, зато Москва знает, чего хочет в этой географии. По этому, она всегда будет пытаться расположить Турцию к себе. А в Сирии Россия продолжит свою стратегию до определенного времени. Поддержка, которую Россия оказывает сегодня террористам из ПЙД, может прекратиться с разрывом отношений Москвы и Вашингтона. Вернее эта поддержка продолжится до того, пока США не пойдут на уступки в болезненных для России других вопросах, о которых говорили выше…

Севиль Нуриева, газета Star, Турция

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1030