Пентагон: Развертывание «Искандеров» в Калининграде — дестабилизирующий шаг со стороны России

Пентагон отреагировал на «Искандеры» в Калининграде

В Пентагоне назвали дестабилизирующим шагом размещение российских оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер» в Калининградской области. Об этом заявил официальный представитель пресс-службы министерства обороны США Джонни Майкл.

«Развертывание баллистических ракет малой дальности в Калининградском регионе — вызывающий сожаление и дестабилизирующий шаг, учитывая наступательный характер этого оружия, а также близкое расположение нескольких союзников по НАТО», — сказала он.

Майкл отметил, что развертывание «Искандеров» в Калининградской области не нарушает договоренностей между Россией и США, но «способствует» эскалации напряженности между Москвой и соседними с ней странами. Представитель американского Минобороны отметил, что Пентагон будет в дальнейшем следить за развертыванием «любых ракет» и давать этому соответствующую оценку.

5 февраля власти Литвы заявили, что в Калининградской области Россия развернула ОТРК «Искандер». По мнению главы Министерства обороны, ракетные комплексы Россия хочет разместить там на постоянной основе. В свою очередь, литовский президент заявила, что «Искандеры» около границы ее страны является «угрозой не только Литве, но и половине государств Европы».

www.novayaepoxa.com

1068
virtonnews.com